С чего начать изучение математической логики?

МатематикаНаука
Алексей Жданов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 4 мая 2016

Есть много качественных учебников по мат.логике, причем сложно сказать, какой из них лучше - это достаточно индивидуально. Вам порекомендовали книгу Холмогорова-Драгалина, которая безусловно является очень хорошим учебником, но я не уверен, что лучший вариант для первого ознакомления. Дело в том, что она суперсжатая, там на 100 стр. дается информация, которая в других учебниках занимает 300-400 стр. Книга Холмогорова-Драгалина идеальна для того, чтобы быстро, но детально вспомнить курс мат.логики, но учиться по ней самостоятельно тяжеловато, мне кажется.

Мне самому представляется, что для первого знакомства лучшими являются книга А. Тарского "Введение в логику и методологию дедуктивных наук" и книга П.С. Новикова "Элементы математической логики", но это опять-таки субъективный опыт.

Есть книга Мендельсона, которая многим нравится, есть тяжеловатый, но очень подробный Чёрч, есть Шёнфилд, которого я не читал, но вроде тоже хороший, есть Клини, есть классическая книга Гильберта-Аккермана, очень ясная и толковая, кстати. В принципе если говорить про материал, то все эти учебники в первых главах более менее одинаковые, вопрос только в том, какая методика изложения материала Вам будет более удобна, поэтому есть смысл попробовать несколько.

бакалавр математики, постоянно учусь  · 2 мая 2016

С теории множеств, операциями над множествами, истинности формул. Можно также заняться изучением секвенций и правил вывода.
Если интересно, есть хороший учебник - Ершов, Палютин "Математическая логика".