Это правда?

Когда Германия подписывала капитуляцию, Альфред Йодль, показав на американского и французского представителей, спросил: «А эти тоже нас победили?»
ОбществоИстория+2
Саня Исай
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 7 сент 2021
В этой байке речь шла только о французах. Типа они мало что сделали для победы. Американцев записала в этот анекдот задним числом уже путинская машина пропаганды. Надо сказать, что без США никогда СССР эту войну бы не выиграл, и Йодль это отлично знал, поэтому такой глупости не мог бы сказать.
Но...
Вообще забавно, что для целей путинской пропаганды используются выражения (пусть и выдуманные) нацистских лидеров.