Какие интересные парадоксы вы знаете?

ФилософияЗдоровье+2
Никита Жилин
Кучка атомов обладающая самосознанием  · 7 мая 2016

-Парадокс Гегеля: «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории»
-корабль Тесея: если каждый элемент корабля был заменён хотя бы один раз, можно ли считать корабль прежним кораблём?
-парадокс всемогущества бога: может ли всемогущий бог создать камень, который оно само не сможет поднять?
-парадокс Эпименида или парадокс лжеца : критянин говорит: «Все критяне — лжецы»
-парадокс кучи; В какой момент куча перестанет быть кучей, если отнимать от неё по одной песчинке?
-парадокс Рассела: содержит ли множество всех множеств, которые не содержат себя, само себя? Рассел популяризовал его в форме «парадокса брадобрея»: «Брадобрей бреет только тех людей, которые не бреются сами. Бреет ли он себя?»
Ну и напоследок , один из самых как по мне забавных это парадокс Абилина:бывает, что люди принимают решения, основанные не на том, что они сами хотят, но на том, что они думают, что другие хотят. В результате получается, что каждый делает что-то, что никому на самом деле не нужно.

Еще советую почитать про апории и дихотомии Зенона.