Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли американцы были на Луне? Почему на фотографиях астронавтов на Луне в космосе не видно звезд?

КосмонавтикаКосмосЛуна
Аня Шевчук
  · 8,3 K
На Кью задали 21 похожий вопрос
Действительно американцы были на Луне. Этому есть все подтверждения, признанные мировым научным сообществом. На дневных снимках, где изображена освещенная Солнцем поверхность, приборы, и сами астронавты звëзд не должно быть видно. Фотографическая широта фотоматериалов не позволяет этого. Звëзды снимаются отдельно с использованием длинных выдержек.
Олег Смирнов! А Вы разве при съёмках не знали, что у фотоаппарата есть и диафрагма, и регулируемая выдержка, и... Читать дальше
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 22 июн 2021
Звезды видно. Просто не на всех фотографиях. Видно звезды на тех фотографиях, которые снимались в условиях тени, когда в объектив камеры не попадал ни прямой свет Солнца, ни отраженный свет от поверхности Луны. Т.е. когда снималось именно небо. Таких фотографий много. Вот, например, фото с Аполлона 16: Яркая звезда на левом краю фото - Сириус. Обратите внимание на... Читать далее
2 эксперта согласны

Очень хороший развёрнутый ответ

блогер. Интересы техника, политика. Профессия - инженер IT. "Чем больше узнаю людей, тем...  · 13 нояб 2020
с МКС. С МКС. Как такое можно не заметить? Китайский Луноход.Звезд на китайских снимках, действительно ни на одном нет. Скорее всего американцы их попросили стереть. Нет проблемы с видимостью звезд, с МКС. На третьем снимке китайский луноход и светлый пейзаж ослепляют камеру, но яркие звезды глазами было бы видно. Если отвернуть от ярких объектов камеру и звезды... Читать далее
> Китайский Луноход.Звезд на китайских снимках, действительно ни на одном нет. Скорее всего американцы их... Читать дальше
Я радиоинженер с большим стажем работы. Пенсионер. Мне интересны проблемы финансово-экон...  · 16 окт 2021
Абсолютно достоверно, что американцы на Луне никогда не были! Поэтому у них нет фото Земли с астронавтами, нет никаких 380 кг лунного грунта, а только грунт, собранный на Земле. Те 26 грамм реголита, переданные в АН СССР, вполне могли быть доставлены американским автоматом, подобным советскими станциями "Луна - 16" и "Луна - 20" . И вообще, давно пора перестать... Читать далее
1 эксперт не согласен
Никаких доказательств конспирологической теории не существует, никто из конспирологов не отправлял к Луне... Читать дальше
Из-за высокого контраста освещенной солнцем поверхности и потенчиально "звездного" неба и невысокой чувствительности фотопленки. Если бы была использована чувствительная пленка, звезды бы были видны, зато вся поверхность и астронавты были бы пересвечены. С помощью современного цифрового фотоаппарата легко "воспроизвести" эксперимент, ярко осветив звездной ночью что-либо... Читать далее

Снято деревянным телефоном. Снимал мой сын.

Ответы на похожие вопросы
Были ли люди на луне? — 1 ответ, задан 
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 28 июн 2017  · clck.ru/Xvhzn

Да, конечно, были. Причем 6 раз с 1969 по 1972-й.

Наверняка вас интересует не подделка ли материалы американских астронавтов? Нет, не подделка.

Как минимум это доказывают отражатели и следы, оставшиеся на Луне.

Отражателями пользуются астрономы всего мира каждую ночь, а следы сфотографировал американский спутник Lunar Reconnaissance Orbiter.

Вот они, а на сайте проекта можете даже посмотреть карту, а здесь собраны фотографии останки всех экспедиций (включая луноход и спутники)

А на сайте NASA и официальном youtube канале вы можете найти ролики с Луны в высоком разрешении.

Полное видео миссии Аполлон 11 - 3 часа

https://www.youtube.com/embed/S9HdPi9Ikhk?wmode=opaque

Аполлон 12 с камеры на модуле

https://www.youtube.com/embed/EAHtvQ7KgKs?wmode=opaque

Аполлон 14

https://www.youtube.com/embed/CI9kEvZ6IUo?wmode=opaque

1 эксперт согласен
Были ли американцы на Луне, и если да, то зачем распространяют слухи об обратном? — 18 ответов, задан 
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 15 мая 2021

Наберите в Ютубе "Почему Американцы БЫЛИ на луне", там все аргументы теоретиков заговора блестяще и просто объясняются. Звезд на видео быть не могло, потому что светит солнце. Тень от флага не видно, потому что она сильно утоньшается (там написано, почему), неполадки с тенями объясняются тем, что грунт луны хорошо отражает солнце и меняет параметры освещения. Флаг колышется по инерции, заданной космонавтом, поскольку атмосферы на Луне нет, то останавливается колыхание флага довольно медленно, - отсутствует сопротивление воздуха. И пр. и др.

Других серьезных аргументов у сторонников теории заговора нет.

Вообще, каждый раз, когда Вы встречаетесь с серьезной теорией заговора (от нас скрывают злые люди, нами управляют, в мире все не так, как говорят ОНИ) то проверять надо не конкретную тему обсуждения, а позицию теоретиков заговора вообще.

И тут все проще.

  1. Любая теория заговора представляет собой обвинение, которое надо доказывать. Это мощнейшее обвинение в сторону значительной части человечества, и потому бремя доказательств лежит на теоретиках, а не на человечестве.

  2. Теория заговора предполагает, что в мире есть общество, объединенное совместными интересами. Что объединяет интересы Маска, Гейтса, Обамы и римского папы - однако, никто объяснить не может. Мне лично кажется, что эти интересы прямо противоположны. Соответственно, нужно доказать, что интересы американских нефтяных магнатов и интересы экологических корпораций типа Тесла где-то пересекаются. Это доказательство будет крайне сложным. Если же они не пересекаются, то в мире есть несколько сил, готовых к соперничеству за лидерство - что возвращает нас к совершенно нормальной реальности, какая она и есть.

  3. Теория заговора предполагает полный контроль всей глобальной науки. Но глобальной науки не существует. Очень трудно предположить, что любитель Семенов, который может изобрести в любой момент прибор типа радио, контролируется так же, как председатель нобелевского Комитета. Этот Семенов может возникнуть где угодно и когда угодно и за 3 дня изменить соотношение сил в мире одним-двумя изобретениями.

  4. Теория заговора предполагает совершенную секретность и полную тайну вкладов. Но известно о ней всем и каждому. То есть Гейтсу не хватает даже мозгов на то, чтобы заставить молчать несколько десятков человек.

  5. Теория заговора опровергает школьную программу почти по всем наукам. Это очень смело, мягко говоря.

  6. Теория заговора работала бы одновременно и в США и в Китае. Уже на этом этапе у нее все плохо.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Американцы были на Луне? — 1 ответ, задан 
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 31 мая 2021

Да, шесть раз. Нет, это не съемки в киностудии. Да, есть масса независимых подтверждений факта полета. Нет, Кубрик не признавался в своем участии - это фейк. Его даже в Штатах не было в этот период. Нет, чертежи ракеты не утеряны, а хранятся в архивах. Да, грунта с Луны действительно доставили несколько сот килограммов. Нет, его тоже не потеряли, хотя эпизоды краж некоторых лунных камней были. Да, Луна на фото серая из-за изменившихся характеристик пленки, но не на всех фото, есть фото с коричневатой Луной. Нет, ни одного документального свидетельства в пользу гипотезы фальсификации не существует, только конспирология.

И т.д. Задавайте в комментариях конкретные вопросы - попробую ответить.

Были ли американцы на Луне в действительности?  — 3 ответа, задан 
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 17 мая 2021

Я понимаю, что это предмет веры - если уверовал, что не были, то никакие аргументы не помогут.

А так, уже более 10 лет и фото следов высадки, сделанные с орбиты есть:

(но для сторонников теории заговора и эти фото будут подделками, тем более, раз они с сайта NASA):

Screenshot_119.jpg

https://www.nasa.gov/mission_pages/LRO/news/apollo-sites.html

PS: но если кто-то упрётся в свою версию, то не возможно будет доказать и то, что Земля не плоская, это мне известно.

Были ли американцы на Луне, и если да, то зачем распространяют слухи об обратном? — 18 ответов, задан 
Интересно всё обо всём. Не самая плохая эрудиция. Образование среднее техническое...  · 18 авг 2021

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует изучить предмет, хотя бы в википедии. Затем, следует ознакомиться с историей теории "лунного заговора", и аргументами за неё. Затем, следует поискать ответы на эти аргументы, причём не в желтой прессе, а в источниках посолиднее(всё уже давно и неоднократно разжёвано и обсосано до костей). Также, нелишним будет просветиться, как именно определили расстояние до Луны, с точностью до сантиметров. Напоследок, могу порекомендовать мемуары С.П. Королёва(того самого), там по этому вопросу сказано совершенно конкретно. А.А. Леонов тоже высказывался по теме неоднократно, на Ютубе имеется.

Когда вы сделаете хотя бы первые три пункта, уверен, что ответ на первую половину вашего вопроса у вас уже будет.

Что же до второй половины - тут всё просто: идиотов на этой планете в избытке, пытающихся мыслить критически мало, а умеющих думать можно по пальцам перечесть.

Так были или не были американцы на Луне? — 9 ответов, задан 
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 6 дек 2021
Этот вопрос уже до смерти обсужден. Да, были. Откуда это известно? Из множества материальных свидетельств полетов, включая, но не ограничиваясь:
  1. Оборудование, включая ракетоносители, компьютеры, системы жизнеобеспечения и многое другое.
  2. Фото и видеоматериалы.
  3. Колоссальное количество научных данных, которые принимались с Луны вплоть до 80-ых годов, когда программа уже была официально закрыта. См. ALSEP.
  4. Грунт и камни. Они действительно есть. В хранилища хоть и редко, но пускают журналистов и частных лиц. Грунт и камни действительно с Луны, это подтверждается данными изотопного анализа и других исследований.
  5. Спутниковая съемка мест высадки, в том числе независимыми сторонами. См., например, Чандраян-2.
  6. Телеметрия и радиопереговоры, принимаемые третьими сторонами.
  7. Свидетельства очевидцев и непосредственных участников, в том числе не имеющих отношения к NASA или США.
  8. Уголковые отражатели. Они точно там есть, и на их основе периодически проводятся определенные эксперименты.
Альтернативная гипотеза не подтверждена ничем, кроме конспирологии. Нет никаких данных ни об аренде студии (если предполагается, что высадка снималась в павильоне), ни документов о наеме персонала, никаких свидетельств причастных к программе людей (а они бы были, ведь в программе были задействованы буквально сотни тысяч людей).
А уж о том, что конспирологическая гипотеза никак не объясняет всех научных данных по магнитометрии, сейсмографии, геофизике, измерению солнечного ветра и многим другим - и вовсе не стоит упоминать.
См. также:
Были ли американцы на Луне, и если да, то зачем распространяют слухи об обратном? — 18 ответов, задан 
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 15 мая 2021

Были, причем много раз.

Слухи об обратном распространяют те, кто страдает тяжелым комплексом неполноценности от того, что США сделал в космосе что-то, чего не смог сделать СССР.

Были ли американцы на Луне, и если да, то зачем распространяют слухи об обратном? — 18 ответов, задан 
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 10 июн 2021

Считается, что были. И проверить это достаточно просто: слетать и посмотреть наличие следов. Для этого надо знать точные координаты посадки и посадить свой корабль максимально близко к этой точке.

Зачем говорят об обратном? Это вопрос, скорее, к автору таких новостей. Возможно, они искренне не верят, возможно - есть некий личный интерес (например, привлечь внимание к себе).

Пока не доказано обратное - исторический факт существует

Были ли американцы на Луне, и если да, то зачем распространяют слухи об обратном? — 18 ответов, задан 
Инженер-системотехник по образованию. Отвечать интересно: 1. Наука. 2. Космос. 3. Юриспруд...  · 21 янв 2022
Вопрос, не имеющий пока однозначного ответа. Вроде как по всем официальным и общепринятым данным - были. Однако, чем больше проходит времени, тем больше появляется сомнений и весьма веских аргументов о невозможности в те годы доставить людей на Луну и вернуть их обратно, причем несколько раз. Также слишком много разногласий и нестыковок в данных, подаваемых официальными источниками, далеко не на все аргумнты "нелетальщиков" даны обоснованные и вразумительные ответы, а доля сомневающихся, что неудивительно, растет, т.к. растет количество общедоступной информации для анализа. Уголковые отражатели на Луне, конечно есть, но вот люди ли их туда доставили? С тем же успехом доставят и беспилотные аппараты. Лунный грунт? Доказательство тоже не железобетонное, а учитывая скандалы по поводу его подлинности... А какую-то часть, не 300 кГ, конечно, вполне могли опять же беспилотные аппараты доставить. Однозначно доказало бы полеты на Луну людей наличие фотографий высокого разрешения (до сантиметров) мест посадки, однако их.... нет! То, что, якобы, снято Луна-орбитер, ничего не доказывает - мало разрешение. Так что ждем качественные фото высокого разрешения от Китая, Индии.. да хоть Пакистана, а лучше Ирана или С.Кореи (для них США - враг, не промолчат!), но не из США или РФ. Хотя и Китаю ссора с США ни к чему, могут и засекретить, как у нас. Ждем-с.
1 эксперт согласен