Имеет ли право учитель заставлять ученика мыть доску, если он дежурный на уроке? Если да, то почему?

ОбществоОбразование+3
Аня Штиц

Знаете, что гадко? Эта страсть к качанию прав.

Нет, никто не может заставить ученика мыть доску. Но елки-палки, руки отвалятся помочь что ли, ну?

Точно так же мать не может заставить своего оболтуса выносить мусор, но почему бы просто не взять и не сделать этого?

практический сектовед  · 12 нояб 2019

Ученики и учителя обязаны исполнять нормы контрольно-пропускного режима, техники безопасности и внутреннего распорядка. Обязанности дежурного входят в последние.

За отказ исполнять их педагог имеет право применить методы педагогического воздействия либо администрация школы имеет право предпринять меры административного воздействия.