Аня Штиц
май 2016.
885

Имеет ли право учитель заставлять ученика мыть доску, если он "дежурный" на уроке (только на 1 предмете). Если да, то почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Коротко: Нет: не имеют права.

Более подробно:

Закон РФ "Об Образовании". Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников. Гласит:

Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. 

Получается, что если ваши родители или вы (если вы уже совершеннолетний) не писали согласие на подобный вид работы, то нет, не имеют права.

Вот ссылка на закон:

7
Прокомментировать

Знаете, что гадко? Эта страсть к качанию прав.

Нет, никто не может заставить ученика мыть доску. Но елки-палки, руки отвалятся помочь что ли, ну?

Точно так же мать не может заставить своего оболтуса выносить мусор, но почему бы просто не взять и не сделать этого? 

2

мммм........ думаю, что Вы не правы. Пусть качает свои права, учиться. А учитель пробует убедить ученика оказывать помощь. Без окрика, без принуждения, без насилия.  Силой убеждения и авторитета. Даже учителю полезно уметь разговаривать без менторства, как с равным, не с позиции "власть - подчинение". 

+7
Ответить
Прокомментировать
Ответить