В каких фильмах хорошо сняты военные баталии и морские сцены?

364
3
0
1 мая
14:35
май
2016

О морских сражениях не знаю ничего лучше Хозяина морей: На краю Земли. Еще вспомнил фильм про голландского адмирала Де Рейтера, в котором тоже парусный флот, но мне но как-то не подошел.

Есть хорошие азиатские фильмы: Битва за Мён-рян (зрелищно, да еще и морская битва), Ямато

Про средневековье есть достаточно дотошно снятый фильм Храброе сердце.

В Войне и мире, снятой Бондарчуком, отличные и главное массовые боевые сцены. Тут вам надо искать Аустерлиц (1 серия) и Бородино (3 серия).

К той же эпохе относится сериал про Ричарда Шарпа. Мне понравилось, но тут скорее про небольшие стычки, а не массовые сражения.

Еще про эпоху мушкетов, построений и париков есть Патриот (Война за независимость США)и Слуга государев (смотреть ради Полтавской битвы, или посмотреть ролики на песню Sabaton - Poltava, там почти везде идет нарезка из фильма)

Хорошие танковые бои можно найти в недавней Ярости. Но концовка уж слишком голливудская, и броня Тигра с кормы такой же толщины, как и с бортов (поймете, когда посмотрите).

Ради красивых воздушных боев посмотрите Эскадрилью "Лафайет".

Про современную войну есть классика в виде [Падения] Черного Ястреба, еще вспомнил "экранизацию Call of Duty" Закон доблести, но тут уже на ваш страх и риск.

2
1
август
2016

В последнее время вообще во многих военных фильмах на сцены баталий уделено очень много времени и очень крутые спецэффекты используются. Но есть и старые фильмы, как "Апокалипсис сегодня", где просто удивительно показана война. Вообще я любительница военного кино, потому что у него есть какой-то правильный посыл и душа - в основном беру фильмы для просмотра из этого списка на ReRank.ru goo.gl/me9aK0. Совсем недавно посмотрела "Тонкую красную линию"

0
0
май
2016

При всём многообразии военного жанра, фильмов с по-настоящему убедительными батальными сценами, как ни странно, - раз-два и обчёлся. Постараюсь вспомнить некоторые из них. 

"На Западном фронте без перемен" Льюиса Майлстоуна, 1930 года. Да, вы не ослышались, в фильме 1930 года батальные сцены выглядят гораздо натуралистичней, чем в большинстве более поздних картин.

Вы ещё больше удивитесь, когда я настоятельно посоветую другую картину 1930 года: "Западный фронт, 1918" Георга Пабста.

Наверное, вы будете негодовать, но я снова рекомендую фильм 1930 года выпуска: "Ангелы ада" Говарда Хьюза. Авиационные баталии снимались на натуре, режиссёр (он же знаменитый американский авиапромышленник) даже угробил несколько пилотов ради достоверных кадров.

Превосходно поставлена сцена французской атаки в ленте "Тропы славы" Стэнли Кубрика 1957 года. Но эта антивоенная картина, конечно, хороша не только и не столько батальной сценой... 

В детстве меня очень захватывал американо-японский фильм "Тора! Тора! Тора!" про атаку на Перл-Харбор. Попробуйте, но не гарантирую, что во взрослом возрасте картине не будет смотреться искусственно. 

А вот "Спасти рядового Райана" Стивена Спилберга останется на все времена примером натурализма изображения военных действий. 

Недавно большую популярность обрёл малоизвестный чехословацкий фильм "Танковая бригада". С чего бы вдруг? Просто пользователи Ютуба обратили внимание на качественные кадры боёв. 

Что насчёт наших режиссёров? Да, пожалуй, только Сергей Бондарчук с "Войной и миром". Правда, это эпическое полотно стоит дюжины других других! Помещая его в конец списка, рекомендую в самую первую очередь.

P.S. Не стал советовать Юрия Озерова, ибо его картины, конечно, невероятно масштабны, но и столь же, на мой взгляд, неубедительны.

Роман ЖигунОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта