Нормально ли, что у меня часто возникает чувство, будто на все происходящее смотрю вовсе не я, будто все это кадр из кино?

10869
8
2
1 мая
14:26
май
2016

Из Википедии: 

Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный.

Дереализация не является психотическим расстройством (относится к разряду невротических расстройств или к т. н. «малой психиатрии» — человек в абсолютном большинстве случаев полностью сохраняет контроль над собой, адекватность и вменяемость, это лишь ухудшает качество жизни).

Дереализация часто бывает сопряжена с депрессией, является основным составляющим симптомом невроза тревоги или других психических расстройств, также часто вместе с депрессией или неврастенией.

66
3
май
2016

Дереализация, да это бывает страшно, наверняка Вас также мучают панические атаки, Вы наверняка плохо спите, а в обострения теряете вес.  Если курите, бросайте, это очень усугубляет, алкоголь дает временное облегчение, но потом гораздо хуже. Мне помогло плавание, расслабляет. У Вас наверняка есть хронический стресс, от него надо попытаться избавиться, начать принимать антидипперы, крайний вариант. Главное, поймите, Вы не сошли с ума, с Вами все хорошо, просто это защитная реакция организма на стресс. Часто бывает и деперсонализация, для меня вот она была намного страшней. Если это состояние длится больше года, все таки посетите врача, жить с таким очень тяжело. Здоровья Вам, ничего не бойтесь, знайте, Вы не одиноки. 

19
5
июнь
2016

Ну, как это называется — уже сообщили, но почему-то многие проигнорировали ту часть вопроса, где написано, что происходит это часто.

Дереализация — это все-таки не совсем нормальное состояние, но совершенно нормально, что периодически оно возникает у всех.

А вот теперь о том, когда "нормальность" заканчивается.

Если такое состояние возникает действительно часто — это может являться симптомом определенных нарушений в организме, которые уж никак нормальными назвать нельзя. И речь не о простом стрессе или затяжной депрессии, которые и так очевидны, а о менее заметных неприятных штуках.

Частая дереализация нередко возникает у людей с плохими сосудами и кровообращением. А это уже не так уж безобидно, как кажется. Вегето-сосудистая дистония или, к примеру, остеохондроз — такие явления, о которых лучше узнать пораньше.

Конечно, не хочу никого пугать, но лучше лишний раз сгонять ко врачу, если есть какие-то сомнения в своем здоровье.

p.s.

Лично меня на мысли о том, что что-то не так натолкнуло как раз эта самая дереализация. Занятия спортом и физкультурой очень быстро решили вопрос с кровообращением, и это чувство стало возникать намного реже. Не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь небольшой частичкой скромного жизненного опыта.

8
6
показать ещё 6 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта