Какие есть способы борьбы с тотальным маразмом и несправедливостью в России? И насколько они действенны?

ОбществоПолитология+4
Диана Полидорская
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 5 мая 2016

Я не россиянин. Тем не менее, бывал в России, но "тотального маразма" не замечал. Думаю, вам стоит остыть, снизить чувство собственной важности, стать ничем и никем. Иногда это помогает, почувствовать себя "пылью на проселочной дороге бытия".

Еще на заре двадцатого века один господин хороший, которого звали-величали Василий Васильевич Розанов, сподобился найти весьма недурственный ответ на столь глобально мучивший революционеров-разночинцев вопрос "Что делать?".

  • Как что делать: если это лето - чистить ягоды и варить варенье; если зима - пить с этим вареньем чай" - недвусмысленно воскликнул Розанов.

Мещанство? Думаю, нет, скорее мудрость. Для того, чтобы "бороться" нужно, все-таки, самому сподобиться пророческого дара, иначе беда будет, все не так и не этак выйдет.

Нужно с себя начинать, ведь этого, как говорите вы, "маразма", столько еще предстоит выковыривать из себя, он настолько в наше естество въелся... Кто сам у себя маразма не замечает, пусть первый бросит камень в меня (чур, это не относится к маниакальным немаразматикам, все-таки, я не назаретянин :)).

Весьма показательно, что молодой революционер Ауробиндо Гхош, фактически организовав революционное движение за независимость Индии, через некоторое время все же полностью отказался от всяких "внешних революций" углубившись в "революцию внутреннюю".

Хотя, надо признать, что его первоначального толчка оказалось достаточно для того, чтобы "внешнее революционное движение" тоже продолжило расти и получило себе других лидеров -- Джавахарлала Неру, Махатму Ганди, в конце концов приведших Индию к вожделенной цели -- обретению независимости, но заметьте -- путем ненасилия.

И один психотерапевтический совет: если вам российская действительность показала кукиш несправедливости, то попробуйте осознать эту фигу как можно более четко, яснее, объемнее, полнее... Зарисуйте ее с разных ракурсов. Вглядитесь в контур событий, силуэтов, контекст ситуации. Пощупайте пальчиком бэкграунд, на фоне которого вырос кукиш. И наконец, просто попробуйте старательно разжевав, проглотить сие пейзажное произведение российской натуры, а затем и переварить, соснув два-три философских годочка.

Глядишь и обретете новую кровь, новые жилы, мышцы и мысли.

Кукиши надо кушать, причем, с вареньем.