Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что комфортное рабочее место способствует рабочему процессу?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Анонимный вопрос
  · 3,4 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 1 мая 2016  ·
ximerasmirnova

Конечно, ведь тогда ваш организм ассоциирует рабочую деятельность с удовольствием и комфортом!
Но тут стоит оговориться, что у каждого понятие комфорта разное
Так же как мы выбираем офисный стул (кому-то с подлокотниками, кому-то без, кому-то такой, чтобы откидывался, а кому-то с подставкой для ног), так и рабочее место в целом нужно подобрать индивидуально, в зависимости от предпочтений владельца и рода деятельности. 
Думаю, рассказывать о понятии творческого беспорядка нет необходимости и большинство понимают разницу между захламленностью и творческим беспорядком. Так вот такой способ организации рабочего места больше подходит креатившикам, творческим людям экспрессивной и экстравертивной натуры. Чистота и педантичность же больше подходят тем, кто работает по аналитически-технической специальности, чья работа жестко структурирована и требует отточенности внимания и движений.

Кстати, исследования, проведенные по вопросу организации рабочего места, всегда показывают важность здоровья для респондентов, пока они сидят на рабочем месте. Так большинство говорят о необходимости подобрать другой стул, от которого не будет уставать спина, стол (чтобы шея была более расслаблена при работе с монитором), улучшить освещение и организовать, в целом, более удобное пространство в кабинете (убрать отвлекающие факторы, переместить рабочее место в другой угол кабинета). Вот тут можете посмотреть одну из десятка занимательных статистик, что я нашла.

Кстати, Лайфхакер когда-то публиковал статью на эту тему. Краткую, но она тоже может оказаться вам полезной.

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 2 мая 2016
Из лекции одного математика: То, что большинство людей считают лучшими рабочими условиями, таковыми не являются. Совершенно ясно, что не являются, потому что люди часто наиболее продуктивны, когда рабочие условия плохи. Один из лучших периодов Лабораторий физики Кембриджа был, когда у них были практически бараки — они тогда делали лучшую физику всех времён. Возможно... Читать далее
CG-художник, комиксист, колорист  · 2 мая 2016
Ну вот в моей профессии обустройство рабочего места имеет большое значение, потому что основная его задача — дать «высидеть» жёсткие дедлайны без сна, не распыляясь на поиски нужных вещей или боль в спине. Бывает, надо сидеть по 48 часов с отрывом на туалет и кофе, потом 3-4 часа сна и опять неподвижно в кресле... Человек с хорошим местом высидит, это никак на его... Читать далее

Звучит ужасно, на самом деле

Основатель Career-Lift.ru: карьера, офис, фриланс, профориентация и бизнес-образование в...  · 14 нояб 2017

Согласно исследованиям не столько комфорт влияет, как освещение, температура, вентиляция и уже удобство кресла и стола. Можно отнести эти показатели к комфорту конечно. А вот вопрос отдельных кабинетов и openspace точно влияет, некоторые сотрудники не могут перестроиться к открытым пространствам с большим количеством людей вокруг и эффективность сильно падает.

Нет) в 20 веке был проведён Хоторнский эксперимент, согласно которому на производительность больше влияют взаимоотношения в коллективе и контроль, чем обстановка.