Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги почитать для саморазвития?

Искусство и культураЛитература
Richi Rinchinov
  · 29,7 K
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 17 дек 2020  · litres.ru

Книг о саморазвитии великое множество. Я возьму на себя смелость посоветовать вам несколько «горячих пирожков», вышедших только-только. На случай, если вам ближе окажется «классика», рекомендую присмотреться к книгам формата саммари. Это так называемое умное чтение (smart reading), представляющее собой лучшие идеи книги, выжимку самой сочной и важной информации без потери логики и смысла. Так вы сэкономите время, но будете иметь представление о культовых произведениях по теме личностного роста.

«Нанопривычки», Би Джей Фогг

image.png

Эта книга мне очень импонирует тем, что она не стремится пробудить в вас супергероя вот прямо сейчас. Да, может быть, спустя какое-то время вы действительно удивите себя и весь мир. Но на первое время достаточно приучить себя к мысли, что каждый из нас может делать чуть больше и качественнее, чем сейчас. В каждом из нас есть запас, резерв, который необходимо грамотно «распаковать». А для этого, по мнению автора, необходимо выработать в себе привычки. Нет, никто не просит вас бегать утром и вечером, отказываться от любимых вкусняшек перед сном, убираться каждый день, читать по книге в неделю... Достаточно разок-другой отжаться, перед сном полчаса прогуляться, за просмотром фильма съесть одну конфету вместо двух... Ну, вы поняли...) Крошечные действия способны творить чудеса - такова идея книги. :)

«Как обмануть мозг», Питер Холлинс

image.png

Вряд ли получится прям обмануть, но попробовать стоит! Я думаю, каждый хоть раз смотрелся бокс. Если обращали внимание, участники поединка не пьют воду, а лишь полощут ей рот. Почему? На усвоение воды организм тратит энергию, необходимую спортсмену для боя. А прополоскав рот, боксер освежился, но не «загрузился». А мозг тем временем думает, что жидкость действительно поступила в организм, а значит, жажда утолена. Такую же хитрость проделывают и люди, желающие похудеть. Как только чувство голода дает о себе знать, человек кладет на язык кусочек чего-нибудь вкусного и желанного, пару секунд смакует, может быть, даже жует, а затем выплевывает, не насыщая организм. В мозг же поступил сигнал, что еда получена. Именно о таких манипуляциях эта книга.

«Универсалы», Дэвид Эпштейн

image.png

Мое поступление на факультет журналистики выпало на время, когда в моду стали входить специалисты, умеющие все. Радио, телевидение, печать, интернет - если ты владеешь всем по чуть-чуть, тебя можно смело назвать конвергентным журналистом. Поэтому специализацию на моем факультете отменили, а мне, человеку с кучей речевых дефектов и рассчитывающему тихонечко публиковаться в журналах, пришлось становиться светской дамой и познавать мир говорунов. Тогда мне было крайне сложно, зато сегодня я благодарна педагогам за этот опыт и возможность познакомиться с многогранной собой.

Главная идея этой книги заключается в том, что ранняя и узкая специализация - не синоним результата. Именно универсалы - изобретательные и гибкие люди с широким кругозором и большим жизненным опытом - рулят в мире больших скоростей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks

Труды Владимира Ильича Ленина. Лучше на сон грядущий. 😁

Рецензирую книги - фэнтези, приключения, детективы, детско-подростковую и юношескую литера...  · 13 февр 2021

Смотря что именно вы хотите развивать? Есть книги по скорочтению, развитию интеллекта с разными интересными заданиями, есть книги для развития логики, памяти, просто для общего развития (науч.поп). Главное, читайте именно специалистов, а не блогеров, которые нахватались по верхам и уже считают себя спецами без образования, практики и опыта.

Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 18 дек 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Ваш вопрос довольно распространён, да и ответы из числа тех, которые здесь уже приведены, распространены не меньше. Проблема лишь в том, что большинство ответов на этот вопрос на самом деле не являются ответами, иначе вопрос был бы уже давно исчерпан. Рассмотрим вопрос, подобный заданному: какой вид единоборств лучше подойдёт, чтоб уметь за себя постоять? И на этот... Читать далее
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
1 эксперт не согласен
Так много слов, а смысл хиленький. Лучше бы просто назвали наиболее удачные книги, чем перечислять причины, по... Читать дальше
Полезный аккаунт на Дзен: https://dzen.ru/mish_but  · 18 дек 2020
5 книг, которые изменили мое мышление, вдохновили на принятие важных решений и способствовали развитию: 1. Богатый папа. бедный папа. Роберт Кийосаки Книга-биография, которая поможет изменить финансовое мышление. Является мировым бестселлером. 2. Рисовый штурм. Майкл Микалко Полезные советы по прокачке вашего мозга и развитию творческого мышления. 3. Непоколебимый. Ваш... Читать далее
Первый
Студент юридического ВУЗа  · 13 июн 2015

Идеально подойдут книги из серии "Азбука-Классика. Non-Fiction".

Литература разноплановая (от Докинза до Спинозы) и определенно влияет на саморазвитие и становление личности.

Образование - гуманитарное, поэтому интересы сосредоточены в области психологии...  · 15 мар 2021
Под саморазвитием понимают формирование таких возможностей, ради которых рождается человек - рост качества и объёма Сущности (Души), совершенствование генетики. Для этого нужны базовые знания в науке, но она была уничтожена социальными паразитами в процессе религиозной оккупации, поэтому даже самое лучшее (на тот момент) советское образование не отвечало данным требовани... Читать далее
Любознательная личность, журналист, филолог, путешественница.  · 17 дек 2020

Книги Сергея Николаевича Лазарева по самопознанию написаны простым языком, понятны для любого возраста. Более сложные Елена Блаватская, А.И. Клизовский(Основы миропонимания новой эпохи).Недавно купила книгу Александра Литвина "Выше Бога не буду", -столько про себя узнала...

Блаватская - от дьявола. лучше святое Евангелие и книги оптинских старцев, спаси всех Господь

Первый
Отличник, философ, нигилист  · 17 мая 2016
Как мне кажется, (практически) любая книга несёт в себе некую задачу саморазвития самого читателя. Авторы отнюдь не пишут свои творения с чётким посылом; как раз-таки наоборот, они заставляют задуматься. Произведения лишь дают толчок для дальнейшей рефлексии, серьёзных осмыслений и самоаналиаза со своей стороны. Поэтому какую бы ты книгу не прочитал, из каждой можно... Читать далее
Первый
Вообще,я придерживаюсь мнения,что всё-таки чтение в целом способствует развитию личности и её внутренних качеств. Однако есть и специальная литература,направленная на это. Честно говоря,чаще всего она оказывается пустой игрой слов,но есть несколько,которые действительно стоят самих себя. Поделюсь с вами теми,с которыми ознакомилась сама и которые произвели на меня... Читать далее
Саморазвитие может иметь определенное направление. Например, можно выбрать узконаправленную дисциплину и повышать свои знания в ней, как это было с книжным персонажем Шерлоком Холмсом, который посвятил себя точным наукам развивающим его талант сыщика. Однако, следует четко понимать, какую цель вы преследуете и какие качества собираетесь взращивать в себе. Будет ли это... Читать далее