Какие книги почитать для саморазвития?

Искусство и культураЛитература
Richi Rinchinov
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 17 дек 2020  · litres.ru

Книг о саморазвитии великое множество. Я возьму на себя смелость посоветовать вам несколько «горячих пирожков», вышедших только-только. На случай, если вам ближе окажется «классика», рекомендую присмотреться к книгам формата саммари. Это так называемое умное чтение (smart reading), представляющее собой лучшие идеи книги, выжимку самой сочной и важной информации без потери логики и смысла. Так вы сэкономите время, но будете иметь представление о культовых произведениях по теме личностного роста.

«Нанопривычки», Би Джей Фогг

image.png

Эта книга мне очень импонирует тем, что она не стремится пробудить в вас супергероя вот прямо сейчас. Да, может быть, спустя какое-то время вы действительно удивите себя и весь мир. Но на первое время достаточно приучить себя к мысли, что каждый из нас может делать чуть больше и качественнее, чем сейчас. В каждом из нас есть запас, резерв, который необходимо грамотно «распаковать». А для этого, по мнению автора, необходимо выработать в себе привычки. Нет, никто не просит вас бегать утром и вечером, отказываться от любимых вкусняшек перед сном, убираться каждый день, читать по книге в неделю... Достаточно разок-другой отжаться, перед сном полчаса прогуляться, за просмотром фильма съесть одну конфету вместо двух... Ну, вы поняли...) Крошечные действия способны творить чудеса - такова идея книги. :)

«Как обмануть мозг», Питер Холлинс

image.png

Вряд ли получится прям обмануть, но попробовать стоит! Я думаю, каждый хоть раз смотрелся бокс. Если обращали внимание, участники поединка не пьют воду, а лишь полощут ей рот. Почему? На усвоение воды организм тратит энергию, необходимую спортсмену для боя. А прополоскав рот, боксер освежился, но не «загрузился». А мозг тем временем думает, что жидкость действительно поступила в организм, а значит, жажда утолена. Такую же хитрость проделывают и люди, желающие похудеть. Как только чувство голода дает о себе знать, человек кладет на язык кусочек чего-нибудь вкусного и желанного, пару секунд смакует, может быть, даже жует, а затем выплевывает, не насыщая организм. В мозг же поступил сигнал, что еда получена. Именно о таких манипуляциях эта книга.

«Универсалы», Дэвид Эпштейн

image.png

Мое поступление на факультет журналистики выпало на время, когда в моду стали входить специалисты, умеющие все. Радио, телевидение, печать, интернет - если ты владеешь всем по чуть-чуть, тебя можно смело назвать конвергентным журналистом. Поэтому специализацию на моем факультете отменили, а мне, человеку с кучей речевых дефектов и рассчитывающему тихонечко публиковаться в журналах, пришлось становиться светской дамой и познавать мир говорунов. Тогда мне было крайне сложно, зато сегодня я благодарна педагогам за этот опыт и возможность познакомиться с многогранной собой.

Главная идея этой книги заключается в том, что ранняя и узкая специализация - не синоним результата. Именно универсалы - изобретательные и гибкие люди с широким кругозором и большим жизненным опытом - рулят в мире больших скоростей.

Труды Владимира Ильича Ленина. Лучше на сон грядущий. 😁

Рецензирую книги - фэнтези, приключения, детективы, детско-подростковую и юношескую литера...  · 13 февр 2021

Смотря что именно вы хотите развивать? Есть книги по скорочтению, развитию интеллекта с разными интересными заданиями, есть книги для развития логики, памяти, просто для общего развития (науч.поп). Главное, читайте именно специалистов, а не блогеров, которые нахватались по верхам и уже считают себя спецами без образования, практики и опыта.