Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите все о ходьбе на длинные дистанции (15 и более км) в приличном темпе (6-7 км\ч) в качестве спортивной нагрузки на организм? Скандинавскую и просто.

СпортТренировки+2
Mikhail Belenkiy
  · 1,8 K
Первый

Максимальное поглощение кислорода или максимальная аэробная способность (VO2max), наиболее широко используемое измерение в фитнесе для определения аэробной выносливости.

Она измеряет способность сердечно-сосудистой системы для передачи кислорода в органы и мышцы (сердце, легкие и циркуляция крови), а также показывает способность мышц поглощать и использовать кислород. Чем слабее общее физическое состояние организма, тем меньше максимальная скорость поглощения кислорода.

Имеется много научной информации об эффекте усвоения кислорода при активной ходьбе. Если здоровый, взрослый человек регулярно занимается активной ходьбой, его физическое состояние улучшится на 10-30%. Те, кто ранее вообще не тренировались или тренировались периодически, отмечают улучшения физического состояния сразу в начале тренировочного цикла. Чем больше человек тренировался ранее, тем более длительный тренировочный цикл ему необходим для того, чтобы достичь улучшения своего физического состояния. В период тренировки, составляющий 3 месяца, уровень физического состояния повышается, в среднем на 10%. Повышенная максимальная аэробная способность приведет к улучшению выносливости.

Это означает, что необходимы более длительные периоды субмаксимальной тренировки для достижения последующего улучшения физического состояния. Оптимальная тренировка для улучшения аэробной выносливости составляет: тренировку, по меньшей мере 3 – 4 раза в неделю в течение 30-60 минут при частоте сердечных сокращений 70-85% от максимальной частоты сердечных сокращений, соответствующей возрасту.

Скандинавская ходьба (Nordic Walking) – это высокоэффективный вид физической активности, в котором используются правильная методика занятия, определенная техника ходьбы и специальные палки для равномерного распределения нагрузки по всему телу. Скандинавская ходьба задействует около 90% мышц человека и, соответственно, она гораздо эффективнее обычной интенсивной ходьбы без палок. По результатам исследования (Cooper Institute, 2004), использование специальных палок и особой техники ходьбы почти вполовину увеличивает эффективность занятий. Скандинавская ходьба доступна каждому и в любое время года - вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.