Сергей Лоптев
сентябрь 2017.
10952

Если я атеист, могу ли я есть куличи на Пасху?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
4
8 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Такой вопрос не может задать настоящий атеист. Для атеиста кулич обыкновенная еда и всё. Для многих верующих, кстати, это тоже обыкновенная еда, просто популярная на праздник.

Если же вы сомневаетесь, можете ли вы есть кулич, значит вы верите в возможность особой силы мучного изделия, особой силы не вытекающий из его материальных свойств, которые обыкновенны и для всех очевидны )

165

Почему бы не воспринимать данный вопрос как уважение к чувствам верующих

-7
Ответить

С одной стороны, если ты не верующий, то для тебя это просто булка и ничего сакрального в ней нет, чтобы относиться к ней как к чему-то большему, чем просто булке. С другой стороны, по крайней мере так задумано, кулич и вообще Пасха — это такой «приз» для тех, кто какое-то время до этого постился и вообще соблюдает (или старается соблюдать) все предписания своей религии. Соответственно, быть таким вот «пасхальным православным» (брать от религии приятное, но не брать неприятное) может трактоваться как акт лицемерия и криводушия. В то же время, опять же, если человек празднует Масленицу, вроде бы это не означает, что он верит или должен верить в Ярило и Перуна. А может, и это тоже лицемерие?

0
Ответить

С другой стороны, по крайней мере так задумано, кулич и вообще Пасха — это такой «приз» для тех, кто какое-то время до этого постился и вообще соблюдает (или старается соблюдать) все предписания своей религии.

Кулич, пасха, яички, мясо и прочее что было запрещено в пост. Ну и что, ничего теперь этого неверующим не есть? )

Нет, я вашу мысль понимаю.

Но, знаете, в отношении праздника, все-таки, классическое у христиан вот что:

Кто благочестив и боголюбив, — тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством.

Кто раб благоразумный, — тот пусть, радуясь, войдёт в радость Господа своего.

Кто потрудился, постясь, — тот пусть возьмёт ныне динарий.

Кто работал с первого часа, — тот пусть получит сегодня должную плату.

Кто пришёл после третьего часа, — пусть с благодарностью празднует.

Кто успел придти после шестого часа, — пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится.

Кто замедлил до девятого часа, — пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь.

Кто успел придти только в одиннадцатый час, — пусть и тот не страшится за своё промедление.

Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит.

Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду;

Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;

Воздержные и нерадивые, почтите этот день;

Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне.

Трапеза обильна, — насыщайтесь все;

Телец велик, — никто пусть не уходит голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости.

Это пасхальное слово свт. Иоанна Златоуста. Оно обязательно читается каждую Пасху, его идею помнят все кто празднует с церковью. Причем, я бы заметил, что вообще-то, Златоуст известен и своей жесткостью, кто знает, тот знает.

Я понимаю, что все-таки это слово обращено хотя бы к верующим. Да. Но, все-таки, идею понимаем -- это праздник для всех.

Это как свет.

Свет когда он воссиял, он для постившихся и непостившихся, и, даже неверующих. Его не надо прятать и не спрячешь на том основании, что кто-то неверующий.

Пасхальный свет таков.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Т.е. это не "приз"?

0
Ответить

Эмм... Т.е. "призом" я бы уж тогда назвал само участие в пасхальной службе и причащение во время нее.

А кулич -- просто способ отметить праздник, порадоваться. И эту радость, безусловно, по христиански христианам должно делить со всеми кто не откажется радоваться, в том числе и неверующими.

0
Ответить
Прокомментировать

Атеист может не только есть кулич на пасху, но и мясо во время великого поста. Как и употреблять алкоголь в рамадан(и в любое другое время) и есть квасное не помню когда у евреев это запрещено. Атеист может есть (и не только есть, но и делать) все что захочет. Кроме самого себя и уголовного кодекса ему никто ничего запретить не может. Извините за грамматические ошипки-ем кулич. С алкоголем.

45

Почему только уголовного? КоАП РФ,Конституция РФ,ГК РФ,ТК РФ,множество ФЗ,международные конвенции и многие другие НПА надо учитывать)

+10
Ответить

Katherine, это всё понятно, автор обобщённо сказал.

+4
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить