Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть атеисту, которого в детстве крестили не по своей воле?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
  · 7,4 K
пользователь TheQuestion.  · 1 мая 2016

Тоже самое, что и с вопросом, можно ли есть атеисту кулич.

Такой вопрос не может задать настоящий атеист. Для атеиста крещение просто встреча в здании, какие-то слова без смысла. Традиция, формальность. Было ли оно в прошлом, не было -- для настоящего атеиста никакой разницы. Как и проклятия цыганок, например. 

Вы же, наверняка, даже ничего не говорили во время вашего крещения, даже формально ничего не обещали, хотя и обещание, раз вы атеист, не имеет значения, ведь оно обращено, по вашему, ни к чему, ни к кому.

Если вокруг вас цыганки поплясали и прокляли -- что вам делать? Провести обряд снятия проклятия или просто идти дальше своей дорогой?

если вокруг меня попрыгают цыганки - я проверю кошелек в первую очередь)

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 1 мая 2016

Воспринимайте это как жизненный опыт: вы поучаствовали в документальном спектакле, угрожающем вашей жизни, но пережили это с успехом для себя и продолжили жить, смело смотря вперёд. Если вам рассказывали, что вы дико орали во время процедуры, то можно даже испытывать гордость за себя.

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 1 мая 2016
Освобождайтесь от ярлыков. За всю историю человечества никогда не существовало, не существует и не будет существовать ни одного атеиста, ни одного верующего, ни одного мусульманина, ни одного буддиста, ни одного христианина. Есть люди и слова, слова, слова... Будьте просто человеком. Перестаньте беспокоиться о таких пустяках. Но в то же самое время, не стоит чересчур... Читать далее

Слова не имеют значения. Атеизм - это самое первое мировоззрение, которое было у людей.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 1 мая 2016

Если человек атеист он отнесется к этим ритуалам спокойно. Ведь для него они не должны нести никакой "магической" силы. Ну покупали в водичке, делов-то.

Меня в детстве крестили, мотивируя это фразой: «потому что так надо». Религия и все обряды для меня ничего не значат. Поэтому крестик я не ношу, крашеные яйца и куличи ем спокойно.

Отрицательный рейтинг-тоже рейтинг  · 13 февр 2017

Ну вот крестили меня так когда-то в 2 года.

Абсолютно никакой разницы, поскольку я не верю, в то, зачем и почему крестят, то крещение, как таковое, для меня не более, чем бессмысленный обряд. Так и быть.

Первый
Да никак. Я рассказала мужу что меня мать в два года крестила, а я вообще не верующая. Так муж теперь переодически всем об этом говорит. Просто жесть. Лучше просто забыть об этом факте.
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 2 мая 2016
Хоть современные философы и относят атеизм к своего рода религии, христианское учение не рассматривает атеистов как вероотступников. Скорее как заблудшие души, которые молитвами и увещеваниями надо вернуть на путь истинный. Я сам атеист, и все мои теологические споры с "верующими" обычно заканчивались словами "пока не поверишь, не поймешь" или чем-то в этом... Читать далее