Как быть атеисту, которого в детстве крестили не по своей воле?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 1 мая 2016

Тоже самое, что и с вопросом, можно ли есть атеисту кулич.

Такой вопрос не может задать настоящий атеист. Для атеиста крещение просто встреча в здании, какие-то слова без смысла. Традиция, формальность. Было ли оно в прошлом, не было -- для настоящего атеиста никакой разницы. Как и проклятия цыганок, например.

Вы же, наверняка, даже ничего не говорили во время вашего крещения, даже формально ничего не обещали, хотя и обещание, раз вы атеист, не имеет значения, ведь оно обращено, по вашему, ни к чему, ни к кому.

Если вокруг вас цыганки поплясали и прокляли -- что вам делать? Провести обряд снятия проклятия или просто идти дальше своей дорогой?

если вокруг меня попрыгают цыганки - я проверю кошелек в первую очередь)

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 1 мая 2016

Воспринимайте это как жизненный опыт: вы поучаствовали в документальном спектакле, угрожающем вашей жизни, но пережили это с успехом для себя и продолжили жить, смело смотря вперёд. Если вам рассказывали, что вы дико орали во время процедуры, то можно даже испытывать гордость за себя.