Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли "любовь" в будущем стать рудиментом?

ПсихологияОбщество+6
Лёня Белка
  · 2,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 мая 2016  ·
id186672748

Как ни странно, а, мне кажется, может. Ну, не "рудиментом", - это слово, кажется, по отношению к чувствам может применяться только как метафора. А вот потерять свою актуальность - вполне.

  • Простите, при этом уточню, в рассуждении вы делаете неточные посылки:

1) Любовь точно не сводится к "выбросу гормонов"; сводить сложное многообразное чувство к химии, как и к желанию секса, и т.п., - редукционизм, избыточное упрощение.

2) К депрессии могут приводить совершенно разные события; любые значимые цели и желания могут разочаровывать в те или иные моменты. При этом поставить себе целью вообще не ставить целей и не желать - путь к депрессии, неврозу или стойлу ну просто стремительный. Ну, или к буддизму; но, простите, я лучше попереживаю, чем со страху бежать в любую из конфессий) Это - помните песенку: "...если у вас нету тёти, вам её не потерять..." и т.д.))

3) За родительскую и сексуальную любовь отвечают не разные гормоны. Скорее, речь о разном вкладе этих гормонов.

4) "Люди достаточно умные и понимают, что род то продолжать надо", - к уму представления о наличии и количестве детей имеют очень мало отношения. Кто сказал и с какой стати, что "род продолжать надо"? Кому это "надо"? У кого это такие интересные представления о "роде", которому "надо"? - Собственно, в развитых странах как раз рождаемость достоверно куда ниже, чем в странах третьего мира, и т.д.

Но! При этом любовь, как она переживается сейчас, чувство, очень социально, культурно созданное.

Оно в таком виде вряд ли исходно человеческому обществу присуще.

  • Так же, как патриотизм, кстати. Ксенофобия очень даже эволюционно присуща, и теснейше связанный с ней альтруизм "к своим" (чем больше воспринимаемая извне опасность от чужих, тем теснее сплачивается группа). А вот распространение этих исходных чувств на аж целое государство с канцлером во главе и госграницами - чувство, совершенно конкретно сделанное. Уточню, при этом оно может переживаться не менее глубоко, искренне и возвышенно, чем любовь. Но так же, как и любовь, вовсе не что-то "присущее" виду человеческому.

  • Недавнее прошлое возьмём, времена того же Фрейда. Истерия была довольно частым явлением. Нынче же она на волоске от исключения из классификации расстройств личности. "Рудимент" не "рудимент", а актуальность как расстройство сильно потеряла. Немодно, общество изменилось, другие расстройства вышли на первый план...

  • То же с обмороками. Вроде, физиологический процесс, но, вот, тоже оказались "модой"; я за всю жизнь один-два видел. Кстати, именно модой, про "корсеты" тут слабое объяснение)

Не вижу причин, почему и любви не сменится другими отношениями, которым будут сопутствовать другие чувства. Другое дело, что "любовь" - это такой зонтичный бренд, под которым можно понимать вообще всё тёплое от одного человека к другому любой длительности. В таком-то понимании это и у обезьянок есть, и вот в этом понимании никуда не уйдёт. А любая узко определённая форма любви - вполне!

  • Конечно, это моё мнение. И оно не может быть "экспертным", - покажите мне того чокнутого, который заявит, что он "эксперт по любви"!!))
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Первый
Студентка  · 1 мая 2016
Привожу отрывок из книги "Все лучшее, что не купишь за деньги" Ж. Фреско: В течение многих столетий слово «любовь» доминировало в нашем словаре. В наши дни его определение стало столь широким, что оно почти утратило свое значение. Термин «любовь» подвергается многообразным интерпретациям, большинство из которых не связаны с поведением, которое с ним ассоциируется... Читать далее
Первый
Я тут попытаюсь объяснить , что имею ввиду. Как я знаю, любовь - определенные химические реакции в мозге , выброс гормонов.Просто, в некоторых случаях , любовь вызывает депрессию(которая стала частым случаем в нынешнем поколении), а ведь она же , вроде, отрицательно влияет на здоровье. При условии, что за родительскую любовь и любовь между партнерами отвечают разные... Читать далее
Никакая эволюция уже не идёт, поскольку нет естественного отбора из-за развития медицины. Вся надежда только на... Читать дальше