Кто и когда придумал вегетарианство и кто стал первым ? Ради чего ?

МедицинаЕда, напитки и кулинарияЕда
Анастасия Володькина
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 7 мая 2016

Думаю, первыми вегетарианцами стали еще первобытные люди, в среде обитания которых животный корм был проворнее, а земля плодороднее, чем, скажем, у нас на севере. Зачем полдня бегать за первобытным кабаном, если можно сорвать с дерева пару бананов и кокос, и насытится до конца дня?
Если же говорить о вегетарианстве как об убеждении и сознательном отказе от пищи животного происхождения, то надо обратить свой взор на Индию, где, собственно, корова - священное животное. Насколько я знаю, с периода образования государств на территории современной Индии, как минимум часть населения всегда проповедовала отказ от животной пищи в пользу пищи духовной и растительной.

P.S. Википедия так же дает отсылку к Пифагорейцам (Древняя Эллада), но как по мне, так Индия старше Греции в этом вопросе