Почему при наблюдении Юпитера через слабый телескоп его спутники кажутся совсем на чуть-чуть меньше, хотя r планеты примерно в 27 раз больше r того же Ганимеда?

НаукаОптикаНаблюдение
Ирина Анахина
Педагог, музыкант  · 26 авг 2016

В первую очередь, стоит сказать, что субъективная оценка видимых размеров, отношений и расстояний на небе с или без оптики подвержена сильным погрешностям.

Касаемо "совсем чуть чуть меньше", предположу, что дело в аберрациях слабой оптики, создающих ореолы вокруг визуально точечных в любительские телескопы лун Юпитера (и других объектов, разумеется). Обычно бывает у дешёвых ахроматических рефракторов, короткофокусных рефлекторов, рефлекторов с корректорами или любого из перечисленных вариантов с низкокачественной линзой Барлоу.