00:10 ночи во всю звенит колоколами церковь. Открыть окно и заснуть невозможно. Неужели на церковь не действует закон, запрещающий шум в ночное время?

ОбществоРелигияЗакон
Anton Fakovsky
студент-юрист, в мечтах - медик, на практике еще не определилась  · 4 мая 2016

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" действия закона (а именно - недопустимость шума после 21/22 часов) не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний.

Не юридическим языком - им шуметь можно. И не только им, например, почитайте приведенную статью полностью.

Насчет других регионов - скорее всего, по аналогии закона.

Светское государство во всей красе :)

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 1 мая 2016

Не действует. :) Как это решается на практике, пусть подскажут юристы, но такова общемировая практика: в религиозные праздники звон колоколов приходится терпеть. Это как гуляния в новогоднюю ночь. Подозреваю, что никакого юридического решения нет, просто общественный договор. На три ночи в году (две религиозные и одна новогодняя) несогласным приходится вставить в уши затычки.

а вот спасибо за новогоднюю ночь. Ибо это резко снижает религиозную подоплёку данного вопроса