Anton Fakovsky
май 2016.
1360

00:10 ночи во всю звенит колоколами церковь. Открыть окно и заснуть невозможно. Неужели на церковь не действует закон, запрещающий шум в ночное время?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" действия закона (а именно - недопустимость шума после 21/22 часов) не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний. 

Не юридическим языком - им шуметь можно. И не только им, например, почитайте приведенную статью полностью.

Насчет других регионов - скорее всего, по аналогии закона.

16

Светское государство во всей красе :)

+10
Ответить

Прямо как мечети, молитва с раннего утра.

0
Ответить
Прокомментировать

Не действует. :) Как это решается на практике, пусть подскажут юристы, но такова общемировая практика: в религиозные праздники звон колоколов приходится терпеть. Это как гуляния в новогоднюю ночь. Подозреваю, что никакого юридического решения нет, просто общественный договор. На три ночи в году (две религиозные и одна новогодняя) несогласным приходится вставить в уши затычки. 

Евгения Сеньчуковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8

а вот спасибо за новогоднюю ночь. Ибо это резко снижает религиозную подоплёку данного вопроса

0
Ответить

Скажем так: снижает возможность маневра. :) 

0
Ответить

Новогодняя ночь - общенародный праздник. Его можно отмечать не зависимо от религии, национальности и других вещей. Пасха - христианский праздник и далеко не все являются христианами. Не совсем согласен со сравнением.

-3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Отмечать Пасху можно тоже всем. :) И, кстати, почти все и отмечают. Яйца красят даже глубокие атеисты. И в храм на службу заглядывают. И потом, понимаете, что мне какие-то все, когда я, лично я, в новогоднюю ночь не могу заснуть? 

0
Ответить

Ну вот 9 мая тоже общегосударственный праздник, но ночью никто не празднует.

Опять же Пасху в Петербурге отмечают не только православные (сюрприз, католики и Пасху отмечают на 13 дней раньше).

Да, наверно, это не совсем правильно. Но это далеко не самое большое нарушение прав не-православных в нашей стране.

Я, если что, атеист

+2
Ответить

И вот, кстати. Я живу в довольно "советском" регионе. Сейчас почти полночь, и кто-то радостно взрывает петарды по случаю Первомая. А что делать. Приходится уважать соотечественников.

+2
Ответить

А может они взрывают петарды в честь Пасхи, кто знает)

Я атеист, и Пасху не отмечаю, и уж тем более не захаживаю в церковь. Все мори знакомые атеисты - тоже. А иначе это не атеист, а непонятно что.

Не подумайте, я вполне нормально отношусь к религиям, но ведь что РФ, что Украина - светские государства, что прописано в Конституции. А выходит далеко не так.

Хотя, может мои возмущения вызваны тем, что церковь находится аккурат через дорогу от моего дома и я уже могу на слух определить какой колокол звонит. :)

+2
Ответить

Так пасха это уже не религиозный праздник, так же как и хэллоуин это уже н языческий праздник.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить