Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что благодатный огонь не обжигает?

ОбществоРелигияПравославие
Dmitry Bolkunets
  · 138
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Почему благодатный огонь вначале не обжигает? — 3 ответа, задан 
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 25 окт 2021
Это очевидно, чтобы понимали инное происхождение огня. Зная свойства огня вещественного, трудно ошибиться в определениях от Кого исходит огонь благодатный. К стати он(огонь) является связующим звеном с днём пятидесятницы, когда этот огонь сошёл на апостолов в виде огненных языков, и также их не обжигал.
Почему благодатный огонь вначале не обжигает? — 3 ответа, задан 
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 19 нояб 2021
Не хочу брать грех на душу и кощунствовать. Бывало и не раз, что пламя не обжигало ни руки, ни лицо. Его даже не чувствовал, но растительность на небритой физиономии была подпалена. Выпадает из печки головешка с пламенем, и мы хватаем ее голой рукой закидываем мгновенно в печку или костер. Иногда даже не чувствуем пламени. Здесь же при схождении благодатного огня существует незримый гипноз на массу верующих.
Для развлекухи.
Однажды я проснулся святым Георгием. С одним сельчанином в отдаленной глухой деревне выпили утром трехлитровую банку самогонки.
Весна. Солнце палило беспощадно. Мои хозяева вспомнили про расставленные сети и поехали на Волгу снимать улов.
В саду распустились цветом яблони и кругом все божественно расцвело. Не природа, а самый настоящий рай Эдема.
Самогон на старые дрожи подействовал. Лег в тень под яблоню и уснул.
Просыпаюсь. Надо мной сидит мой собутыльник и опахалом машет над моей пьяной мордой, создавая прохладу.
Гляжу, вокруг меня люди с иконами и нарядно одетые. В основном женщины в национальных одеяниях с украшениями. День Святого Георгия совпал с каким - то праздником.
Увидев, что я открыл глаза , стали неистово молиться на меня.
Ощупал себя, вроде бы жив и не в раю. Однако не мог понять, что - то произошло, но что?
В те времена был маленько известен, как писатель. Но деревня не русская и мои литературные опусы никто не знал. Занятно!
В те времена я занимался древнерусским зодчеством. Были изданы иллюстрированные моими фото книжки.
Публиковался и иллюстрировал своими фото статьи. Возил с собой маленький флакон спец. жидкости для исследования слоев на иконах.
Мой собутыльник был когда - то школьным учителем с ВУЗовским образованием, но "скатился с катушек" и изобретал вертолет. Благо колхозная свалка была забита сельхозтехникой.
Его "вертолет" похвалил, обещал приехать, и вместе с ним взмыть в небо.
Он пошел за самогонкой, а я в это время снял копоть и расчистил все иконы в избе. Они засверкали. Процесс он не видел. Как человек верующий, крестился на иконы и на меня. Рассказывал о моей святости своим односельчанам. В основном молодухам и старушкам.
Пока я дрыхал под яблоней, его односельчане любовались посвежевшими ликами икон в его избе. Затем "крестный ход" к святому, то есть, ко мне.
Деревня есть деревня! Немножко было стыдно "за ловкость рук и никакого мошенства".
У всех вскоре посвежели иконы в углах изб и на них засверкали лики святых.
Наконец с рыбалки явились с большим уловом мои городские друзья. Половину протухшей рыбы выбросили еще на реке. В основном была стерлядь.
Пришла их очередь удивляться, когда вечером приходили деревенские жители, молились на меня, приглашая в гости. Разумеется, мы охотно начали свой поход.
Как почетных гостей нас потчевали водкой и великолепным рыбником из осетрины.
Обратную дорогу никто уже не помнил. Но стерляди домой в столицу мы привезли.
Вероятно, что если бы потребовалось схождение святого огня, то и это для меня не составило бы труда. Гипноз легче действует на толпу, чем на индивидуума. Такой эффект используют и церковники. Но чужие чудеса они подвергают гонению. С РПЦ я общался в своей работе лет десять. Вклад в памятники культового зодчества, пусть малюсенький, но внес.
А вот самогонка была зерновая и напоминала белорусскую. Американское пойло виски и рядом не стояло.
Быть святым неплохо даже без святого огня и елея. Ошибки не исправляю по привычке.
Почему благодатный огонь вначале не обжигает? — 3 ответа, задан 
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 20 нояб 2021
Вроде бы все правильно излагается в комментах. Но схождение благодатного огня ритуал древний и техника процесса может быть отработана. Но все здешние профи не учитывают и то, что пламя огня не всегда обжигающее. К примеру, мы топим свою баньку. Липовые(поповские) дрова имеют пламя не сильно обжигающее, а березовые и сосновые мгновенно обжигают руки. В сосновых есть смола, а в березовых высокая калорийность и плотность.
Однажды после купания в сугробе в лютый мороз, не нашел в темноте ручку справа у двери. Маленько примерз. Влетел в парилку, а дружок подносил ковш с крутым кипятком "поддать пару" и я подставил руки под этот кипяток и перевернул на них ковш.
Должен быть сильный ожог, но его не случилось.
Нужно учитывать среду и гипнотического воздействия на массовое сознание. Все ждут чудо и оно свершилось.
Кашпировский несомненно обладал талантом внушения и талантом гипнотизера убеждать и входить в сознание.
Чумак "заряжал" трехлитровые банки с водой, а Гена Малахов заставил миллионы поверить в свою уринотерапию.
Вы думайте, что не было исцелившихся? Несомненно были!
В людях есть защитная иммунная система на которую воздействуют врачи психотерапевты и психиатры, и даже клинические психологи. Включается эффект плацебо.
Заболели и пробились на прием к участковому врачу. Выписал он таблетки и провел беседу с пациентом. Больной вскоре выздоравливает.
А таблетки контрафакт - обыкновенный мел. Срабатывает плацебо.
Ныне мы теряем иммунную защиту и банальное общение с врачами.
Медицина высокотехнологичная есть. Однако она вскоре и даже сейчас будет не про нашу честь.
такие же процессы исцеления души и тела происходят у паломников и участников процесса схождения благодатного огня.
Вера - это великое свойство наших мозгов. Самые лучшие психологи и психотерапевты были священники. Ныне масса психологов, но к сожалению, не клинических.
Почему благодатный огонь не обжигает? — 1 ответ, задан 
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 9 февр 2019

Игумения Георгия (Щукина), настоятельница Горненского монастыря рассказала, что замеряли температуру горения передаваемой от свечи к свече благодатного огня и выяснили, что она не более 40 градусов. Данного состяния невозможно достичь без лабораторных условий.  http://www.aif.ru/society/religion/chudo_po-nauchnomu_kak_uchenye_obyasnyayut_prichiny_shozhdeniya_blagodatnogo_ognya