Как можно сделать систему образования в России в старших классах лучше?

97
2
0
30 апреля
22:55
май
2016

Я думаю, во-первых, нужно давать детям выбор. Допустим сейчас у школьника в старших классах 20 предметов. Пусть школьнику предложат выбрать по предметам (химия, физика, география, астрономия) степень освоения: от углубленного изучения до изучения базовых понятий. Думаю, стоит оставить ряд дисциплин, где не будет такого выбора. Тогда школьник сможет самостоятельно перераспределить часы в пользу более интересного. Выбрать минимальный набор по всем предметам не получится. 

Во-вторых, нужно добавить предметы на выбор, автодело, врачебное дело, политическая грамотность (чтобы народ понимал, как образуются партии, что такое парламент и прочее), финансы (дать базовые понятия кредита, процента, ипотеки)  и конечно практическое изучение права (объяснение самых важных законов (ЖКХ, медицина, трудовой кодекс, закон о защите прав потребителей), чтобы дети понимали, какими правами обладают и как бороться с их нарушением. 

В-третьих, нужно развивать среди старшеклассников самовыражение (уметь излагать мысли правильно, логически рассуждать, публичные выступления), рефлексию. Дать больше острых тем для рассуждения. 

В-четвёртых, в старшие классы не нужно брать всех. Средне-профессиональное образование не должно быть каким-то нестатусным образованием. В старшие классы надо отправлять детей, которые хотят учиться и уже понимают, что от образования зависит их качество жизни  и богатство внутреннего мира. 

3
2
май
2016

Отвечу как внук двоих заслуженных учителей (республики и РСФСР): необходимо создать условия, при которых в школы вернутся настоящие учителя, способные своей любовью к наукам воспламенять в детях подобную страсть и тягу - объяснить непонятное и объять необъятное. Сейчас таких учителей минимум, старшее поколение уже уходит, а молодые, в основном, "по обстоятельствам". 

-1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта