Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни фотографии кажутся нам красивыми, а другие нет?

ОбществоИскусство и культура+5
Денис Симонов
  · 1,5 K
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 1 мая 2016

Какой-то странный вопрос. Ну, понятное дело, что некое селфи с плохим фоном, светом и ракурсом будет менее приятно глазу, нежели профессиональное фото, где все гармонирует между собой.

Если вдаваться прямо в тонкости фотографии, то цвета, как бы это странно не звучало, воспринимаются в разных точках нашей планеты по разному. Так, например, западные фотографы делают кожу преимущественно красных оттенков, в то время как восточные фотографы уводят кожу в желтые оттенки.

Можно еще отметить, что наши глаза любят свет, а фотография это свет, без света нет фотографии, и если на снимке мало света, то наши глаза "не зацепятся" за такой снимок, но бывают, само собой, исключения, например, портрет, сделанный ночью, но сделать его сложно, т.к., опять же, нужно понять, как использовать недостаточное количество света.

Есть еще много факторов, которые делают снимок более приятным, но их, я пожалуй, оставлю при себе :)

В визуальном плане нам кажется красивым то, что гармонично. Есть правила композиции и разные приемы, которые делают нам красиво за счет этой гармонии или вовлечения зрителя в сюжет. Есть правило золотого сечения, тут хорошо написано:  TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы. Если с т.з. композиции все ок, то надо еще обратить внимание на то, что конкретно... Читать далее