Почему дети не устают, играя со взрослыми?

Зачем я это узнал?
Денис Симонов
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 3 мая 2016

Дети, конечно, устают. Просто они усталость проявляют не так, как взрослые, потому что еще не умеют ее распознавать и "диагностировать" у себя усталость так, как это делают взрослые.

Вспомните - как понять, что ребенок устал? Он просто "отключается", начинает "клевать носом", засыпает. Только что по стенам прыгал и вдруг, бам-с, уже спит. Так что активные игры со взрослыми "зря не проходят" :)

Есть и еще один момент. Например, родители ребенка играют с ним в подвижные или другие игры - редко. И, когда появляется другой взрослый, готовый поиграть, то ребенок максимально использует свой шанс, эксплуатируя этого взрослого по полной программе.

В играх ребенок, собственно, занят своей "прямой обязанностью" - он познает мир, познает отношения, познает взрослое поведение и самого себя. Это весьма увлекательный процесс, конечно, от него хочется подольше не уставать.