Как снимают сцены в фильмах, в которых близнецов или двойников играет один и тот же актер?

ТехнологииКиноКак это работает?
Виктория Суслонова
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 30 апр 2016

В былые времена это делали методом двойной экспозиции. Теперь это делают с помощью хромакея (chroma key). Загуглите эти понятия, и поймете, как работает технология.

Суть в том, что снимают первый раз с актером в одном образе, а потом с ним же снимают второй раз на ту же пленку (раньше) или вписывают в кадр цифровым способом (сейчас)