Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого месяца беременности с женщиной поздно расставаться?

ПсихологияЗдоровье+5
Григорий Родбел
  · 78,9 K
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 9 мар 2021  · freebirth.spb.ru

Расставаться с близким человеком всегда тяжело. Расставаться в то время, когда женщина беременна, тяжело вдвойне. Это огромная психическая травма и для женщины, и для мужчины, и для будущего ребенка.

Лучше, конечно, было бы не доводить ситуацию до такого состояния. И если только этот вопрос был чисто гипотетический, и есть возможность расстаться до начала беременности, расставайтесь заранее.

Если же уже ситуация сложилась так, что беременность наступила, а сил быть вместе нет, то вопрос нужно разделить на два варианта.

Первый вариант: Беременность наступила, самые первые недели. Лучше сообщить женщине сразу о своем желании уйти. Это важно, чтобы она могла принять решение о том, оставлять или нет эту беременность. Не каждая женщина готова растить ребенка одна. Можно отрицательно относиться к абортам, но право прервать беременность на ранних сроках у женщины в настоящее время есть. Если затянуть даже на одну-две недели вопрос о расставании, женщина окажется в очень сложной и необратимой ситуации.

Второй вариант: Беременность развивается, решение о рождении ребенка принято. И тут неожиданно возникают обстоятельства, которые толкают вас на расставание. Нужно понимать, что независимо от срока беременности, это очень большая травма для женщины. Первое, что нужно определить, это свое отношение с будущим ребенком. Планируете ли вы регистрировать отцовство, общаться с ним, помогать женщине на этапе беременности, родов и после рождения ребенка. Всегда можно разойтись достойно, неся свою ответственность за жизнь ребенка. В данном случае срок беременности не имеет значение. Важно сделать это максимально бережно по отношению к женщине.

В любом случае лучше реально взвесить, стоит ли расставаться или просто возникли сложности во взаимоотношениях во время беременности и их нужно просто пройти.

У меня были клиенты мужчины, которые хотели расставаться с женой во время беременности, но принимали решение сделать это после родов. А когда видели ребенка, меняли свое решение. Некоторые из этих пар живут счастливо после этого уже более 10 лет.

Так что задумайтесь, насколько действительно необходимо расставаться с беременной женщиной или все еще может поменяться в лучшую сторону.

Если самому сложно разобраться в ситуации, всегда можно обратиться к специалистам, психологам Центра Свободное Рождение.

врач-педиатр  · 30 апр 2016
Ну... сейчас тут напишут (и я даже соглашусь), что расставаться надо было до беременности, что нужно нести ответственность и прочее в том же духе. Повторюсь, это будет верно. Но жизнь она сложнее морали.  И она диктует иной ответ. Нехрен запирать себя и жену в тюрму для двоих.  Всё равно нормальной семьи не получится, и это имитация будет во вред и тебе. и ей, и ребёнку... Читать далее
Григорий,в принципе,если так ставить вопрос и он уже созрел,то расставаться никогда не поздно,лучше ужасный конец... Читать дальше
Инженер  · 30 апр 2016
Могу рассказать КАК НЕ НАДО. Один мой (бывший) знакомый бросил жену через две недели после рождения близнецов. И ушел к любовнице. Причем любовница была уже в момент, когда только выяснилось, что жена беременна. Но муж решил не сообщать это жене. Вот так не надо делать. Если возвращаться к реальности, если уж случилась такая ситуация, то расставить точки над i нужно до... Читать далее
Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 16 окт 2019

Если мужчина не готов к детям, то он ! должен предохраняться. Бросать беременную - очень подло и не по мужски, кем бы она не была. Даже последней шлюхой, потому что ты с ней имел связь и это твоя отвественность в том числе.

Анонимный ответ6 февраля 2021
Есть такие, которые постоянно расстаются, каждый месяц, это очень жестоко. Женщине нельзя испытывать стресс во время вынашивания. Есть такие, которые принуждают, изводят, губят, гасят, травят беременных, заставляют напрягаться, не то что там помочь или купить чтото для ребёнка, накормить, проследить чтобы девушка не замёрзла.......мерзнешь, хорошо, олевайся еще холоднее... Читать далее
журналист в декрете  · 28 июн 2016
Примеряя на себя: предпочла бы, чтобы мужчина сообщил о своем желании разбежаться СРАЗУ после того, как это желание осознал. Вне зависимости от наличия/отсутствия беременности, вне зависимости от срока, если беременность есть.  По поводу того, что беременным нервничать вредно... Женщина на сносях зачастую выносит мозг виновнику своего состояния только так. И плохим... Читать далее