С какого месяца беременности с женщиной поздно расставаться?

ПсихологияЗдоровье+5
Григорий Родбел
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 9 мар 2021  · freebirth.spb.ru

Расставаться с близким человеком всегда тяжело. Расставаться в то время, когда женщина беременна, тяжело вдвойне. Это огромная психическая травма и для женщины, и для мужчины, и для будущего ребенка.

Лучше, конечно, было бы не доводить ситуацию до такого состояния. И если только этот вопрос был чисто гипотетический, и есть возможность расстаться до начала беременности, расставайтесь заранее.

Если же уже ситуация сложилась так, что беременность наступила, а сил быть вместе нет, то вопрос нужно разделить на два варианта.

Первый вариант: Беременность наступила, самые первые недели. Лучше сообщить женщине сразу о своем желании уйти. Это важно, чтобы она могла принять решение о том, оставлять или нет эту беременность. Не каждая женщина готова растить ребенка одна. Можно отрицательно относиться к абортам, но право прервать беременность на ранних сроках у женщины в настоящее время есть. Если затянуть даже на одну-две недели вопрос о расставании, женщина окажется в очень сложной и необратимой ситуации.

Второй вариант: Беременность развивается, решение о рождении ребенка принято. И тут неожиданно возникают обстоятельства, которые толкают вас на расставание. Нужно понимать, что независимо от срока беременности, это очень большая травма для женщины. Первое, что нужно определить, это свое отношение с будущим ребенком. Планируете ли вы регистрировать отцовство, общаться с ним, помогать женщине на этапе беременности, родов и после рождения ребенка. Всегда можно разойтись достойно, неся свою ответственность за жизнь ребенка. В данном случае срок беременности не имеет значение. Важно сделать это максимально бережно по отношению к женщине.

В любом случае лучше реально взвесить, стоит ли расставаться или просто возникли сложности во взаимоотношениях во время беременности и их нужно просто пройти.

У меня были клиенты мужчины, которые хотели расставаться с женой во время беременности, но принимали решение сделать это после родов. А когда видели ребенка, меняли свое решение. Некоторые из этих пар живут счастливо после этого уже более 10 лет.

Так что задумайтесь, насколько действительно необходимо расставаться с беременной женщиной или все еще может поменяться в лучшую сторону.

Если самому сложно разобраться в ситуации, всегда можно обратиться к специалистам, психологам Центра Свободное Рождение.