В каких эпизодах Великой Отечественной СССР победил тактикой, а не количеством?

ОбществоИстория+6
Григорий Родбел
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 1 мая 2016

Тактика это наиболее мелкий масштаб военных действий. Криво выразился, поясню. Есть три уровня современных военных операций: 1) Тактический - непосредственное соприкосновение с войсками, атака/оборона/прорыв, от отделения до дивизии 2) оперативный уровень - вовлечение резервов, развитие операции в глубину, маневр, контроль транспортных узлов, магистралей, плацдармов 3) Стратегический уровень - контроль месторождений ресурсов, географических областей, в общем того, что кардинально влияет на исход войны в целом.

Советская армия, на низовом, то есть тактическом уровне, всю войну была ниже немецкой армии, где этот уровень был доведен до совершенства, и не только в сравнении с советской армией. Но полное техническое превосходство советов, не говоря о численном, это нивелировало.

Советские солдаты могли в упор брать высоту занятую немцами, класть огромное количество солдат, не сопоставимо с противником, но пробив брешь в обороне, и впустив туда танковые корпуса, немцев брали в клещи и громили, в результате чего, потери у немцев могли по итогам операции быть выше. Иными словами, армия советов имела существенное преимущество на оперативном уровне, после Битвы под Курском.