Есть ли у вас такое важное для вас мнение относительно какого-либо вопроса, с которым не согласилось бы большинство?

ПсихологияФилософия+3
Кирилл Мирошкин
Психоаналитик  · 16 дек 2020  · avigotovi.kz
  1. Психоанализ - основное и самое эффективное направление психотерапии. Остальные направления - варианты сопротивления положениям психоанализа, которые их приверженцы не могут усвоить и превращают в "новый подход".

  2. Большая часть экспертов на рынке психологического консультирования очень слабо подготовлены теоретически. Головы забиты подходом "бери и делай", из-за чего в профессии имитируется бурная деятельность без реальных результатов. В массе своей это выглядит как разговоры за всё хорошее против всего плохого.

  3. Принципы рынка оказывают сильное влияние на психотерапию. Большинство методик упрощены с потерей качества и упакованы в "волшебную таблетку" в угоду спросу. Спрос на быстрые, лёгкие и доступные методы сильно роняет качество знаний специалистов, которые хотят кушать и потому подстраиваются под рынок.

  4. Высокое доверие к научному подходу в психотерапии ничем не оправдано. Многие эксперты буквально "прячутся" за авторитет науки, чтобы зарекомендовать себя как более основательных и добросовестных практиков, что выглядит как страх говорить от себя. В случае психотерапии научный метод слаб и не эффективен, поскольку работа идёт не с объективным миром, а с субъективным восприятием мира. Как заметил Фрейд: нет ничего более далёкого от понимания сути психических процессов, чем описание движения импульсов по нервной системе.

  5. Психотерапия является самым авангардным направлением развития человеческой истории на ближайшие 200 лет. Особенно психоделическая психотерапия, которая за 2 полноценных сеанса даёт результаты, аналогичные по эффективности году упорной и кропотливой работы на обычной психотерапии. Вот где действительно можно ускорить процесс трансформации личности без потери качества опыта.

  6. Науку нужно отделить от государства как идеологию мышления. Научные идеалы слишком навязчиво педалируются как само собой разумеющиеся истины, что не имеет под собой разумных оснований - только политические. Подробнее об этом смотрите у Пола Фейерабенда "Наука в свободном обществе".