Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет если дернуть или потянуть за гриву лошадь? И можно ли вообще это делать?

Спорт
Вика Паршина
  · 4,8 K
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 30 апр 2016

Смотря как и с какой силой потянуть и кто будет тянуть - до того как были изобретены средства "руления" лошадью, управляли ей именно гривой и ногами, как я читал.

Аналог гривы - волосы у людей, тут думаю проще и понятнее провести аналогию.

Людям которых лошадь не знает или не любит - лучше не тянуть, а тем более сильно, за гриву.

По крайней мере знакомые лошади, которым чешешь гриву, понимали и относились спокойно к данной процедуре.

Продвинутая в конном спорте  · 2 мая 2016
У лошади хорошо развито боковое зрение. Если Вы резко дернете её за гриву, она увидит это и испугается самой резкости движения Вашей руки. Исход бывает разный: некоторых по шее похлопаешь, и они уже успокоились, а некоторые -- пиши пропало. У меня так однажды конь с развязок (!) убежал, потому что в конюшню птичка залетела. Так что лишний раз не пугайте коня и не... Читать далее
Всё о животных  · 18 февр 2021
Отвечает
ZOO CHANNEL

У лошади к коням волос в гриве не подходят нервные окончания, как в волосах у человека, поэтому ей не будет больно, если вы потянете ее. Однако, лошади пугливые животные, и она может испугаться резкого движения.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Зоотехник. Тренер по верховой езде. Блоггер - пишу статьи на Яндекс.Дзен. https://dzen.ru/...  · 18 нояб 2022
Можно трогать спокойно. На конце гривы нет нервных окончаний.  Потому владельцы лошадей часто "продергивают" гриву, чтобы она не была такая пышная. Это делают по разным причинам, но обычно, чтобы не мешала лошади и шея меньше потела.  Поэтому ничего страшного в этом нет.   Хотя бывают лошади, которым прикосновения к гриве всё равно неприятны (они начинают дергать... Читать далее