Что будет если дернуть или потянуть за гриву лошадь? И можно ли вообще это делать?

Спорт
Вика Паршина
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 30 апр 2016

Смотря как и с какой силой потянуть и кто будет тянуть - до того как были изобретены средства "руления" лошадью, управляли ей именно гривой и ногами, как я читал.

Аналог гривы - волосы у людей, тут думаю проще и понятнее провести аналогию.

Людям которых лошадь не знает или не любит - лучше не тянуть, а тем более сильно, за гриву.

По крайней мере знакомые лошади, которым чешешь гриву, понимали и относились спокойно к данной процедуре.