Что будет если дернуть или потянуть за гриву лошадь? И можно ли вообще это делать?

122
2
0
30 апреля
17:14
май
2016

У лошади хорошо развито боковое зрение. Если Вы резко дернете её за гриву, она увидит это и испугается самой резкости движения Вашей руки. Исход бывает разный: некоторых по шее похлопаешь, и они уже успокоились, а некоторые -- пиши пропало. У меня так однажды конь с развязок (!) убежал, потому что в конюшню птичка залетела. Так что лишний раз не пугайте коня и не создавайте себе трудностей. Никаких резких движений в конюшне - это знает каждый новичок. 

А вообще с гривой много разных процедур проводят: туго заплетают "кички" или, как их ещё называют, "шишки". Некоторые начинающие всадники при подъеме в галоп для полного спокойствия держаться за гриву (и это нормально). Здесь главное не переборщить с силой.

3
0
апрель
2016

Смотря как и с какой силой потянуть и кто будет тянуть - до того как были изобретены средства "руления" лошадью, управляли ей именно гривой и ногами, как я читал.

Аналог гривы - волосы у людей, тут думаю проще и понятнее провести аналогию.

Людям которых лошадь не знает или не любит - лучше не тянуть, а тем более сильно, за гриву.

По крайней мере знакомые лошади, которым чешешь гриву, понимали и относились спокойно к данной процедуре.

Александр СумкинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта