Как люди узнали, что время везде разное?

ИсторияНаука+3
Мария Минаева
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 30 апр 2016

Скорее всего они это узнали во время долгих, в том числе и  морских путешествий, используя различные способы отчета времени, ну и поняли, что если время 12-00, а тут Луна полная - что-то не так

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 30 апр 2016

Насколько помню, теоретически это следовало из пифагорейско-аристотелевской теории шарообразности Земли. Практически же это доказал Гиппарх Никейский (190 - 120 гг до н.э.), обративший внимание, что затмение Луны в 330 году до н.э. наблюдалось в Арбеле и в Карфагене с разницей в три часа.