К чему, если можно так сказать, приурочено схождение благодатного огня? Когда и в связи с чем он появился в первый раз и кто решил считать его чудом?

ОбществоИстория+2
Маргарита Иванова
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 30 апр 2016

К чему это событие "приурочено" догадаться несложно, даже если не знать. Это, очевидно, воскресенье, выход из гроба света истинного - Иисуса Христа. Момент перехода от скорби страстей к радости Христова Воскресенья. А когда именно появилась эта традиция сказать, насколько я понимаю, точно нельзя, но в какой-то момент в районе VII-VIII вв. существовавший на Пасху еще до христианства обряд зажжения вечернего субботнего огня трансформировался в обряд схождения Благодатного огня.

Собственно, насколько я понимаю, ажиотаж "чуда" вокруг этого события не поддерживается церковью, официальные ее представители избегают обсуждать этот вопрос, хотя и с раздражением воспринимают всякого рода "разоблачения обмана". Историк церкви Н.Д. Успенский считал, что изначально это делалось просто как красивая церемония, а потом у служителей Иерусалимского храма уже не хватило мужества объяснить широким слоям уверовавших в чудо, что это не чудо, а просто обряд.

Ну, раз я задала вопрос, значит, очевидно, не догадалась. Спасибо за исчерпывающий ответ