Существуют ли геропротекторы, которые уже сейчас можно принимать?

МедицинаЗдоровье+3
Никто Никтович
Выпускник ФОПФ МФТИ. Биофизик (геронтолог, криобиолог), футуролог.  · 16 июн 2016

Да, сейчас в этом отношении изучается ~200 веществ*. Они показывают эффективность на лабораторных животных, но проверить их действие на человеке очень трудно, поскольку эксперимент по выявлению их достоверного воздействия на продолжительность жизни потребовал бы десятков лет. Поэтому проверяют в основном их действие на различные физиологические показатели, но и такие исследования черезвычайно длительны, дороги и трудоёмки.
Особый интерес представляют вещества, уже используемые в качестве лекарств - их безопасность проверена, побочные действия и противопоказания известны. Из огромного количества известных лекарств некоторые предположительно могут служить геропротекторами - но выбирать их для себя следует сугубо индивидуально, с учётом возраста, особенностей организма, фактического состояния здоровья, противопоказаний и взаимодействий друг с другом.

____
* См. напр., http://geroprotectors.org/