Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если мы все равны перед Богом, то зачем освящать кулич и яйца в храме у батюшки, когда можно эти продукты окропить святой водой и читать над ними молитву дома?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
  · 28,6 K

Сами священники говорят на этот счёт, что освящение куличей да и прочей еды – это в большей степени символический обряд. Освящается вообще переход на другую пищу – от постового режима питания к скоромному. Но, если люди приносят – значит им нужно. Если не приносят– то и нет в том греха. Окропление святой водой всяческой снеди на Пасху и на другие праздники не превращает эту пищу в особую святыню. Принося в Церковь продукты для освящения, люди просят Божьей помощи в трудах, результатом которых является наличие пищи у вас столе.

Студент психолог. Спортсмен конник. Косплеер.  · 6 апр 2018
Наверное об этом уже писали, но повторюсь.  Есть религия а есть вера. Если вы просто верите, то вам достаточно святой воды и кулича, многие "ритуалы" типа причастия не несут для вас необходимости, а если вы просто религиозный человек, то для вас "вера в бога" заключается в определённых ритуалах без которых вера кажется пустой, не "верой". Да и верить можно в кого... Читать далее
Хороший вопрос от человека думающего. К сожалению, абсолютное большинство людей таких вопросов не задают ни себе, ни окружающим, ни гуглу. Очевидная правда в том, что церковное "свячение" нисколько не "усиливает" энергетику воды, набранной 19 января, или силу пасхального хлебы и яиц, символизирующих мужские половые органы (часть языческого ритуала для символического... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 30 апр 2016

Слушайте, всю жизнь в храм хожу - а зачем куличи освящать, не знаю:))) я обычно это делала просто чтоб прогуляться после долгой субботней службы ну и в корзинку на храм какой-нибудь куличик положить. Строго говоря, освящение снедей имеет смысл только тогда, когда мы вместе эти снеди съесть и собираемся.