Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни люди, имеющие условия для неплохого развития, деградируют, а другие — развиваются и становятся успешными?

ПсихологияОбщество+2
Сергей Полонский
  · 21,2 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 16 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Мне кажется, есть и третий вариант - не о развитии или деградации а о том, чтобы оставаться в спокойных середнячках. И таких людей приличное количество; мне кажется, куда больше, чем тех, кто прорвался к большему, чем у родителей, успеху или деградировавших (хотя еще надо определить, что такое в данном контексте успех и что такое деградация). Может быть, просто им и так хорошо, а потому и переход на иной уровень не так уж актуален?

А почему некоторые люди не используют имеющиеся условия? Нет внутреннего стержня или он совсем слабый, а поддержка со стороны недостаточна или неверно организована. Ведь накормить, дать образование, избавить от бытовых проблем, решить вопрос жилья, окружения и т.п. - это все прекрасно, но совершенно не учит человека тому, как ставить перед собой действительно интересные цели и как к ним двигаться.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Психоаналитик  · 16 дек 2020  · avigotovi.kz

Мне нравится одна притча из современной философии саморазвития:

У двух братьев был отец-алкоголик. Первый брат стал алкоголиком, второй - миллионером. Когда их спросили "почему вы стали тем, кто вы есть?", каждый из них ответил: "я смотрел на отца".

Путь - это результат выбора.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Сусанна Казарян, США, Физик  · 2 мая 2016
Формирование личности человека в основном обусловлено работой оркестра гормонов под руководством головного мозга в качестве главного дирижера. Например, если в гормональном оркестре мало допамина, то у личности будут проблемы с мотивацией и принятием решений, в независимости от среды обитания и методов воспитания. Таких людей часто называют ленивыми. Если же допамина... Читать далее
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 12 авг 2019
Отвечу на собственном примере - лет до 12 я был вундеркиндом, а потом "что-то пошло не так" и идет сильно "не так" до сих пор. Были все условия для развития. Я делал всё, что просила у меня школа, не напрягаясь буквально за минуты, после чего меня хвалили, превозносили и оставляли в покое. Например, мне разрешали спать на уроках - прямо на составленных вместе двух... Читать далее

Психотерапия решает эту проблему.

В качестве примера можно привести Никиту Михалкова. Мало кто из его друзей кинематографистов имел такие возможности: отец поэт и депутат Верховного совета, мать поэтесса и переводчица. И на первых порах он вполне использовал эти возможности и снимал хорошие фильмы, но жлоб сидящий где то глубоко внутри постепенно выплыл наружу. Ему больше нравилось быть похожим на... Читать далее
Человек с дипломом  · 30 апр 2016
Соглашусь с предыдущими ответами. Еще хочется добавить, что все люди так или иначе разные, хотят разного и под деградацией и развитием понимают разное. Кому-то променять карьеру на воспитание детей - деградация, а кому-то радость материнства/отцовства и возможность вырастить нового Эйнштейна. Другой пример - компьютерные игры. Для одних это глупость, а игроки нередко... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 11 авг 2017
У человека должна быть цель . средства. и энергия для выполнентя поставленных задач. Но важнее всего цель, необязательно благая. ичем сложнее постленная задача , тем обычно интереснее. А когда живешь как растение в вакуме , то деградируешь -нет цели , нет реализации нет энерго обмена. Сразу могу оговориться , что деньги редко для кого являются целью, если не брать в... Читать далее
Студент-отличник. Веду группу о студенческой жизни в ВК: https://vk.com/metothesecond  · 18 янв 2018
Потому что большинство люде действуют, работают и живут на обычном уровне. А многие помимо этого не могут найти свое дело. Это и самое главное, и самое сложное. Золотое правило гласит – делай то, что доставляет тебе истинное удовольствие, и тогда ты станешь намного счастливее. С развитием интернета все стало еще проще – результаты твоих стараний очень легко донести до... Читать далее
i2You.ORG узнай страшную тайну  · 3 мая 2016

Все по определению имеют равные шансы выживать. Это правило природы. 1 правило стать развитым человеком - это обладать Волей. 2. Правило пройти процесс ДЕКОДИРОВАНИЯ. ( намеренное снятие социальных фильтров), грубо говоря открыть глаза на реальность происходящего. 3. Правило. Найти друзей по разуму. Развиваться вместе. Конец.

Студент Геофака  · 30 апр 2016

Потому что,когда есть все,зачем стараться? Представьте,вы уже имеете все,чего хотят другие. Зачем еще прилагать какие-то усилия и выходить из зоны комфорта? Другое дело,когда у тебя ничего нет,нужно бороться,чтобы чего-то достичь.

Ответ : конкуренция - двигатель прогресса

(Конечно,это относится не ко всем. Бывает,что уже многое дано от рождения ,но человек продвигается еще выше.)