Почему одни люди, имеющие условия для неплохого развития, деградируют, а другие — развиваются и становятся успешными?

ПсихологияОбщество+2
Сергей Полонский
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 16 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Мне кажется, есть и третий вариант - не о развитии или деградации а о том, чтобы оставаться в спокойных середнячках. И таких людей приличное количество; мне кажется, куда больше, чем тех, кто прорвался к большему, чем у родителей, успеху или деградировавших (хотя еще надо определить, что такое в данном контексте успех и что такое деградация). Может быть, просто им и так хорошо, а потому и переход на иной уровень не так уж актуален?

А почему некоторые люди не используют имеющиеся условия? Нет внутреннего стержня или он совсем слабый, а поддержка со стороны недостаточна или неверно организована. Ведь накормить, дать образование, избавить от бытовых проблем, решить вопрос жилья, окружения и т.п. - это все прекрасно, но совершенно не учит человека тому, как ставить перед собой действительно интересные цели и как к ним двигаться.

Психоаналитик  · 16 дек 2020  · avigotovi.kz

Мне нравится одна притча из современной философии саморазвития:

У двух братьев был отец-алкоголик. Первый брат стал алкоголиком, второй - миллионером. Когда их спросили "почему вы стали тем, кто вы есть?", каждый из них ответил: "я смотрел на отца".

Путь - это результат выбора.