Насколько целесообразно менять дверные замки после утери ключей от квартиры? Случались ли случаи вскрытия квартиры после подобной ситуации?

ЖизньЛичный опытКлассная история
Павел Ноябрёв
Специалист по продукции ООО «дормакаба Евразия»  · 27 июн 2023  · dormakaba.com/ru-ru
Менять обязательно. Ваша безопасность и спокойствие стоит гораздо дороже, чем 2-3 тысячи рублей, потраченные на новые замки. А в некоторых случаях можно обойтись и вовсе без расходов.
Вы не можете знать, видел ли кто-то, как вы уронили ключи, и не злоумышленник ли этот человек. Может быть, он проследил за вами, теперь точно знает ваше место жительства и собирается наведаться в квартиру в ближайшее время. Кроме того, если ключи утеряны, значит, вы не помните, где и как это произошло. Их могли и украсть, а значит кто-то планирует целенаправленно ими воспользоваться.
Но даже если ключи никто не крал и не видел, как вы их потеряли, это еще не значит, что все в порядке. Если ключи нашел злоумышленник, узнать, где вы живете, не так сложно. Для этого даже не нужен точный адрес.
Где чаще всего теряют ключи? На площадке у дома или магазина, в который ходит их владелец. Как правило, на связке есть также чип от домофона. Обход рядом расположенных дома и проверка, какую дверь открывает брелок, не занимает много времени. А уж определить, от какой квартиры ключи, для опытного взломщика не представит особых проблем.
Поэтому при потере рекомендую обязательно принять меры, чтобы быть уверенным, что никто не сможет воспользоваться пропажей.
  • Сувальдные замки меняются полностью.
  • В цилиндровых достаточно заменить личинку, в которой находится запорный механизм.
Если замок имеет функцию перекодировки, его можно не менять. По инструкции смените комбинацию расположения запорных элементов, и ваше имущество снова будет в безопасности.