Каким образом след от ботинка, оставленный в эпоху динозавров человеком, кардинально изменит будущее, как нам показывают это в фильмах?

ТехнологииКак это работает?
Никита Марченко
интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 30 апр 2016

Ни смерть одной букашки, ни тем более след, никак не повлияет на ход эволюции, которая длилась миллионы лет. В мировом масштабе это ничто. На место той бабочки придут сотни других (ну правда, она же не была единственным представителем своего рода, а если и была - итак обречена на вымирание). А уж тем более след, который через пару десятков лет просто занесет и не останется ни намека на его существование.

Все эти теории относительно временных петель и прочих вещей, связанных с путешествиями во времени лишь теории и относятся сейчас к разряду научной фантастики. А в медиа чаще всего просто к абсолютной фантастике. Ведь если ничего не доказано, то можно придумывать все что угодно для отличного сюжета. И в случае с путешествиями во времени мы получаем просто огромное поле для фантазии.

Бредбери отличный писатель, но даже те работы, которые он относит к научной-фантастике, намного ближе к фэнтези и фантастике, чем к научной.