Как появление фьючерсов на нефть сорта Urals, которые будут торговаться за рубли, отразится на мировых ценах на нефть марки Brent?

ЭкономикаИнвестиции+3
Анонимный вопрос
микроэкономист, аспирант  · 30 апр 2016

Никак не отразится. Появление фьючерсов в новой валюте повлияет только на те компании, которые уже работают в этой валюте. Ни Aramco, ни BP не заметят этого события вообще, как и весь мировой нефтяной рынок в целом. Даже колебания добычи самой нефти в России оказывают довольно скромное влияние на мировой рынок, а тут речь не только не о добыче, но и не о фьючерсах в целом, а только об одном виде риска (валютном) при использовании этого инструмента.