Юрий Родных
апрель 2016.
1410

Если Вы читаете книги, то назовите хотя бы одну, которая заставила Вас плакать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
21
26 ответов
Поделиться

Пару месяцев назад взяла с собой в метро книгу Алексиевич "У войны не женское лицо". Я не сентиментальный человек. И вот это, собственно, была первая книга, вызвавшая слёзы: пришлось выйти из вагона не на своей остановке и успокаиваться. Вторая книга такого рода - воспоминания прошедшей заключение в советском лагере Хавы Волович. В лагере родилась и погибла ее дочка, о страданиях матери читать крайне трудно...

25
Прокомментировать

"Цветы для Элджернона". Почти заплакал в конце, когда орфография и пунктуация стала "уходить". Ну и ещё в моменты, когда он, уже будучи опять, скажем так, настоящим Чарли, писал вещи, которые он понял, пока был умным (то, что люди над ним насмехались и т.д.)

16

Читал. Отличная книга! Очень грустный конец. 😩

0
Ответить

Чесное слово я буду стараца стать умным штобы мне с нова стало харошо. Как здорово знать и быть умным и я хочю знать все в мире. Я хочю стать умным с разу. Если бы я мог я сидел бы и читал все время. Спорим што я первый слабо умный в мире каторый сделал кое што важное для науки. Я сделал штото я не помню што. Мне кажеца я сделал это для всех людей таких как я.

+3
Ответить
Прокомментировать

Особенно усиленно рыдала над "Чернобыльской молитвой" Алексиевич. Как огромное бездушное событие, техническая ошибка способна разрушить в пыль обычные маленькие жизни. 

И  Достоевский: "Братья Карамазовы" - сюжет о заболевшем мальчике,который убил собаку и которому стыдно за оскорбление отца. Невыносимо жаль малчьика.

Ну и куда уж без сна Раскольникова об убитой лошади - душераздирающе.

В детстве плакала над "Хижиной дяди Тома", мне кажется, эта книга обязательна к прочтению молодого поколения, чтоб во всякие шовинизмы не заносило.

8
Прокомментировать

Определённо это две книги: Э. Войнич "Овод" и Б. Васильев "Завтра была война". Это очень тяжелые, но важные произведения об отношениях, взрослении, авторитетах и многом другом. Очень плакала.

Дина Минибаеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
Прокомментировать

В свое время, чуть ли не рыдал после прочтения "Белый Бим Чёрное ухо". Нельзя такие книги читать маленьким детям)
Таких книг очень мало. Да, есть грустные, но прямо таких после прочтения которых взрослый человек будет рыдать я не читал.

6
Прокомментировать
Читать ещё 21 ответ
Ответить