Почему нам с детства внушали, что правильно говорить "Аллах акбар", хотя в сериалах и видосиках тру муслимы говорят "Аллаху акбар" (как "кому", а не "кто")?

ОбществоРелигия+3
Evils Praiseley
Студент КФУ  · 5 мая 2016

В арабском языке последняя согласная в именительном имеет окончание-огласовку (у) в определенном состоянии (часто с артиклем аль- впереди слова)  или окончание (ун) в неопределенном состоянии. Но при этом можно эти окончания не произносить и закрывать слог.

Например:

китабун - книга (как само явление)

аль-китабу - (конкретная известная собеседнику книга)

китаб/аль-китаб - произношение для лентяев :)

В слове Аллах в арабском произношении этот (у) тоже имеется, поэтому полное слово - Аллаху, но огласовку (у) можно не произносить.