С какой книги начать знакомство с классикой русской литературы? В школе не уделяла этому должного внимания. С чего начать, чтобы желание не пропало через день?

Искусство и культураЛитература+2
Nobody Nobody
Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Почему бы не начать с коротких текстов: кроме уже посоветованного Чехова — «Темных аллей» Бунина, «Возвращения» Платонова, «Записок юного врача» Булгакова? Все они упоительны.

Стоит помнить также, что русская классика гораздо шире, чем школьная программа: в нее входят и вещи, обычно остающиеся за пределами внимания человека, которому ничего от книг не нужно. Зощенко — это не только рассказ «Галоша», но и прекрасная повесть — или собрание рассказов — «Перед восходом солнца», а рядом с Зощенко есть и такие люди, как Олеша или Житков: в школьной программе их нет, а между тем это самая настоящая русская классика. Еще хуже с эмигрантами: в школьной программе нет ни Набокова, ни Газданова, а знакомство с ними, по-моему, необходимо для представления о том, на что способен русский язык (из Газданова хочется посоветовать «Вечер у Клэр» и «Призрак Александра Вольфа», из Набокова — примерно все, но больше всего из его русских произведений я люблю «Защиту Лужина» и «Дар»).

По поводу того, что в классику вообще входит — я когда-то составлял здесь по просьбе читателя этакий русский канон: он, вероятно, неполон, но основные вещи в нем обозначены.