Сейчас культ кроссовок? Почему всем очень важно, чтобы на твоих ногах была не подделка, а оригинал?

20252
15
1
30 апреля
00:42
5 июня
18:38

Сейчас в принципе культ потребления. По мнению социологов, современному человеку угрожают личностные проблемы — например, неуверенность в себе, бессмысленность бытия, потеря индивидуальности. Брендам это на руку — они наводят человека на «выход» из ситуации. Появляется культура потребления. Выбор бренда определяет тип личности, стиль жизни и некоторой осмысленности. Сегодня это может быть культурным благом: человек, интересуясь новым продуктом, узнает о деятелях искусства, активистах, переосмысливает привычные для него вещи или открывает глаза, например, на социальные, этические, или экологические проблемы. Но это все работает в случае более-менее осознанного потребления.

Как и в случае с кроссовками, сегодня молодые люди бездумно скупают все раскрученные релизы. Им сложно выйти из зоны комфорта — многие чувствуют себя неуверенно, если на их ногах не особая коллаборация, например. Мы находимся в плену лидеров мнений, своего собственного восприятия и маркетинга крупных компаний. Самодостаточный выбор сделать нелегко.

В любом случае, в наши дни лучше всего покупать оригинальную продукцию. Сегодня большие компании предоставляют информацию о своем производстве. Например, Nike когда-то бойкотировали из-за неблагоприятных условий труда в «странах третьего мира». Компания решила вопросы и пытается быть лучше в глазах покупателей. Сейчас бренд пытается быть «прозрачным» и пока подобных случаев больше не зафиксировано. Несправедливости системы все еще есть. Но это лучше, чем совсем ничего. Также кроссовочные бренды сегодня пытаются затрагивать вопросы окружающей среды — производить вещи из переработанных материалов или наименее вредным для экологии способом. В случае с подделками потребитель отдает деньги неизвестно куда. Условия рабочих мест, безопасность производства, детский труд — производители подделок не предоставляют никакой информации. Также один авторитетный зарубежный ресурс утверждал, что есть вероятность спонсирования разного рода нелегальной деятельности типа терроризма.

Подделка — самообман и лучше один раз заплатить, чем часто покупать некачественный товар (впрочем, не все подделки ужасного качества).   

ДРУГИЕ ОТВЕТЫ АВТОРА
130
3
апрель
2016

Может быть, я кого-то удивлю, но никому нет дела до того, что на Ваших ногах, будь то оригинал или обыкновенная подделка. Дело есть Вам, поскольку речь идёт о самооценке, самоутверждении и прочих прелестях дорогой одежды и обуви, однако в то время, как Вы думаете о том, что подумают окружающие, они заняты ровно тем же относительно себя самих.

128
0
апрель
2016

Я считаю, что на обуви нельзя экономить. Бывает, что я не снимаю кроссовки по 8-10 часов в день. Я хочу быть уверен, что обувь сделана из хороших материалов, и мои ноги не пострадают. Ну, и чтобы не искать среди подделок что-то нормальное, я беру сразу дорогое и проверенное. 

David AkuntsОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
37
0
показать ещё 13 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта