Откуда пошло выражение «Докопался как пьяный до радио»?

НаукаЯзык
Артём Левинский
пользователь TheQuestion.  · 30 апр 2016

"Докопался как пьяный до радио -- спой, да, спой".

Да, смешная, довольно таки, в свое время ситуация, представить себе, как пьяный уговаривает радио что-либо ему спеть.

Ведь в старинные советские времена, когда родилось это присловье, радио вообще редко пело, радио было не музыкальным, а преимущественно разговорным. Были только отдельные музыкальные передачи. Был с 60-ых только Маяк, который был 5 минут новостей и 25 минут музыки.

И, конечно, позвонить и попросить поставить какую-то песню было нельзя.

Так что это просто смешная ситуация, когда человек докопался, но заведомо ничего не получит, а человек докапывается очень упорно, как это умеют пьяные.

А я слышал про другую версию: покажи, да покажи) мол пьяных ещё и так перекрывает)