Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ответить на поздравление с Пасхой, если не веришь в бога и не хочешь лицемерить?

ОбществоРелигияПравославие
Дарья Б
  · 54,6 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 30 апр 2016  ·
primizkarten

Наверное, лучше всего вежливо поблагодарить или ответить простым смайликом в виде улыбки или колобка с нимбом. Главное не шутить, а то у верующих с чувством юмора проблемы стали, всюду оскорбления видятся(

Из-за разницы в календарях (католики используют григорианский, как все люди, а у русских православных юлианский - старый стиль) ежегодно получаются сложные ситуации - то у нас Христос "раньше воскрес", то у них, и очень редко совпадает; но это иная ситуация, среди своих можно и отшутиться, или сказать отзыв на пароль.

В вашем случае можно ещё поблагодарить за поздравление и прямо сказать, что придерживаетесь иных убеждений - но тут есть риск нарваться на проповедь)

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Спасибо! Но имелось ввиду скорее поздравление в виде звонка от родственников со словами "христос воскресе" и... Читать дальше
Аспирант кафедры ФАХП ВолгГТУ. Масс-спектрометрист.  · 30 апр 2016

"Вряд ли" , "сомневаюсь", "ты действительно так думаешь?" , а если настроение совсем паршивое,то просто: "нет".  Всё ограничивается этикетом, фантазией и тем, с кем разговариваешь.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 30 апр 2016
Знакомым могу ответить: "Да ты что! А мужики-то не знают!" Или даже круче: " Вы его в следующий раз поглубже закопайте".  Некоторые мои знакомые начинают шутить на тему зомби. Если человек малознакомый, то могу пропустить мимо ушей или сказать: "Господи! В который раз!? Успокой наконец душу раба твоего!" Для совсем непредсказуемых лиц  могу ответить, что я атеист и в... Читать далее

:))))  Завтра попрактикую ваши фразы :-)

фрилансер  · 30 апр 2016

Я отвечаю просто - "и тебя с праздником!". Потому что те, кто поздравляет меня с каким-либо религиозным праздником, делают это от души, делятся хорошим настроением и добрыми чувствами. Демонстрировать в ответ высокомерие, пренебрежение или сообщать о своих взглядах не считаю уместным. От меня не убудет, если буду просто вежливой и проявлю немного уважения к человеку.

Хоть один вменяемый.

Политолог, общественный деятель  · 30 апр 2016

Есть старый анекдот:

Приходят к Сталину и говорят:

  • Товарищ Сталин, Христос воскресе!

  • Мне уже доложили. 

Вот как-то так я отвечаю. Те, кто знаю отсылку - улыбаются, чуть реже обижаются.

Помнится одна забавная ситуация , когда коллега моей сестры на работе на типичное восклицательное "Христос Воскресе!" ответила "Спасибо".Улыбаюсь до сих пор.

Энергетик, лучница, рекон) люблю биться на стали  · 8 апр 2018
Отвечаю коротко и просто: "Воистину". Мне не в падлу, да и скатываться в полемику о религии, когда люди делятся с тобой радостью и теплыми чувствами, неуместно. Да и к тому же после короткого поздравления тема религии себя, как правило, исчерпывает и перетекает в дружеское общение. Если же начать как-то выеживаться своим атеизмом, как минимум остается неприятный осадок... Читать далее
Инженер п/я, замдиректора "школы русского космизма", консультант руководителя...  · 30 апр 2016

Поскольку истинноверующих я вокруг себя не наблюдаю и оскорбить их чувства не рискую,  то на дежурное "Христос Воскрес" отвечаю: "Я за него рада" :)

Первый
Уважать нужно тех людей которые вас поздравляют!Вот и всё и не надо ничего выдумывать.Ответить в ответ на поздравление словами- Воистину Воскресе!!!И будет всё хорошо.Просто знаю,что некоторым тяжеловато из себя эти слова вытянуть(черти,это всё черти вам не дают покоя),потренируйтесь накануне.А вообще всех с наступающим праздником!!Мира, здоровья и гармонии вам!!!
А они меня уважают, если такое пишут?!

Я считаю что в самом празднике не чего плохого нету, даже если не веришь почему бы не покрасить для развлечения яйца, сходить в гости и не попить чая с куличом. Рассматривайте это как традицию, все равно что новый год или масленица, языческий праздник, но блины то блин вкусные чеб и не поесть)