Как ответить на поздравление с пасхой, если не веришь в бога и не хочешь лицемерить?

11417
11
1
30 апреля
00:29
апрель
2016

На реплику "Христос воскрес" я отвечаю: "Я вас с этим поздравляю".

Но говорить "Извините, но я атеист" или "Спасибо, но я придерживаюсь других убеждений" не нужно. Это означает, что вы испытываете чувство вины, оправдываетесь за свое здравомыслие, трезвость своего ума перед человеком, который верит в дядьку на тучке и всемогущего еврейского плотника, который вопреки законам биологии вдруг ожил и вопреки гравитации вознесся наверх. Это "верующий" должен испытывать неловкое чувство за свою легковерность и невежество. Но нет, они свои еврейские сказки возвели в ранг истины и считают идиотами тех, кто свободен от этого.

Если начинается проповедь, то спросите про истоки пасхи, почему она так называется, что означает слово "пасха" - вы увидите, как ваш поучатель садится в лужу. Абсолютное большинство "верующих" даже понятия об этом не имеет - им не то, чтобы в библию, им даже в Википедию лень заглянуть.

48
11
апрель
2016

Наверное, лучше всего вежливо поблагодарить или ответить простым смайликом в виде улыбки или колобка с нимбом. Главное не шутить, а то у верующих с чувством юмора проблемы стали, всюду оскорбления видятся(

Из-за разницы в календарях (католики используют григорианский, как все люди, а у русских православных юлианский - старый стиль) ежегодно получаются сложные ситуации - то у нас Христос "раньше воскрес", то у них, и очень редко совпадает; но это иная ситуация, среди своих можно и отшутиться, или сказать отзыв на пароль.

В вашем случае можно ещё поблагодарить за поздравление и прямо сказать, что придерживаетесь иных убеждений - но тут есть риск нарваться на проповедь)

Ivan RenardОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
33
5
апрель
2016

Есть старый анекдот:

Приходят к Сталину и говорят:

- Товарищ Сталин, Христос воскресе!

- Мне уже доложили. 

Вот как-то так я отвечаю. Те, кто знаю отсылку - улыбаются, чуть реже обижаются. 

25
2
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта