Как ответить на поздравление с Пасхой, если не веришь в бога и не хочешь лицемерить?

ОбществоРелигияПравославие
Дарья Б
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 30 апр 2016  ·
primizkarten

Наверное, лучше всего вежливо поблагодарить или ответить простым смайликом в виде улыбки или колобка с нимбом. Главное не шутить, а то у верующих с чувством юмора проблемы стали, всюду оскорбления видятся(

Из-за разницы в календарях (католики используют григорианский, как все люди, а у русских православных юлианский - старый стиль) ежегодно получаются сложные ситуации - то у нас Христос "раньше воскрес", то у них, и очень редко совпадает; но это иная ситуация, среди своих можно и отшутиться, или сказать отзыв на пароль.

В вашем случае можно ещё поблагодарить за поздравление и прямо сказать, что придерживаетесь иных убеждений - но тут есть риск нарваться на проповедь)

Аспирант кафедры ФАХП ВолгГТУ. Масс-спектрометрист.  · 30 апр 2016

"Вряд ли" , "сомневаюсь", "ты действительно так думаешь?" , а если настроение совсем паршивое,то просто: "нет".  Всё ограничивается этикетом, фантазией и тем, с кем разговариваешь.