Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему скорость света не может быть больше, чем 300 000 км/сек?

ФизикаНаука
Alex Goreninov
  · 77,0 K
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 17 июл 2020

Почему не может? 300.000 км/с - это скорость света, измеренная в инерциальной системе отсчета. В общей теории относительности это справедливо лишь ЛОКАЛЬНО. Вы можете например находиться вблизи массивного тела и пустить луч света вдаль, где он отразится и вернётся обратно. В этом случае вы получите измеренное значение скорости ВЫШЕ, чем 300.000 км/с. Это факт, так как время вдали от массивных тел течёт быстрее. Это установлено с огромной точностью, как в земных лабораториях с помощью точнейших атомных часов, так и в масштабах космоса - эффект Шапиро.

Первый

Потому ,что это обсалютная величина расспростронения электромагнитных волн в вакууме, показатель физической постоянной она равна этой скарости, чуть меньше 300 000 км

Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 30 апр 2016
Почему скорость света не может быть бесконечна уже ответили выше. А почему именно такая цифра 300 000 км/сек - так получилось случайно. Просто длину метра выбрали такую, а потом уже все остальное считали относительно неё. Так же и с килограммом, и со всеми остальными измеримыми величинами, кроме штук. Только безразмерные постоянные (гравитационная, Планка и другие)... Читать далее
Нет. Это всё равно не отвечает на вопрос, почему скорость получилась именно такой, а не, скажем, в 2 раза больше... Читать дальше
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 30 апр 2016
Если вопрос состоит в том, почему вообще существует предел скорости света, то ответ состоит в том, что иначе света бы вообще не существовало. Если бы электромагнитная волна распространялась бесконечно быстро, то никакого колебания в волне бы не было, так как волна бы сразу улетала в бесконечность. А если нет электромагнитных волн, то нет фотонов, нет вообще переносчиков... Читать далее
Здесь с самого начала "Если бы" да кабы. И о времени как о фундаментальном. Хотя о нём нет единой теории. Разные... Читать дальше
Химик-скромняга  · 7 июл 2016
Когда я был ребёнком, я часто задумывался, какую наибольшую скорость может развить, например, Тойота моего отца, если пренебречь силой трения деталей автомобиля друг с другом, с дорожной поверхностью и воздухом, а также дать Тойоте бездонный бак и нескончаемое количество времени. Бесконечную - к такому ответу я приходил раз за разом, пока мой детский мозг не столкнулся... Читать далее

Ну про тойоту- это ваще крутяк!

Только, Илон, почему ты запустил не тойоту своего отца, а....какую то красную машинку?

Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 10 июл 2016
С точки зрения физики это некорректный вопрос. Вы привыкли считать, что в нашем мире глобально есть одно время, которое течет одинаково для всех, что по этому времени мы меряем скорость движения тел. То есть если взять много хороших часов и все их синхронизировать, то они и дальше вечно будут идти синхронно. Из школьной программы Вы знаете, что движение относительно. И... Читать далее

Потому что свет это волны возмущения эфира - упругой среды, а скорость распространения возмущений любой упругой среды определяется исключительно собственными физическими свойствами этой среды.

Откуда вы такие берётесь только со своим эфиром

Мыслитель  · 7 июл 2016

Отсутствие бесконечного количества энергии, которое необходимо частице для движения со сверхсветовой скоростью, а также принцип причинности, который говорит нам о том, что время не может пойти в обратном направлении.