Почему скорость света не может быть больше, чем 300 000 км/сек?

ФизикаНаука
Alex Goreninov
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 17 июл 2020

Почему не может? 300.000 км/с - это скорость света, измеренная в инерциальной системе отсчета. В общей теории относительности это справедливо лишь ЛОКАЛЬНО. Вы можете например находиться вблизи массивного тела и пустить луч света вдаль, где он отразится и вернётся обратно. В этом случае вы получите измеренное значение скорости ВЫШЕ, чем 300.000 км/с. Это факт, так как время вдали от массивных тел течёт быстрее. Это установлено с огромной точностью, как в земных лабораториях с помощью точнейших атомных часов, так и в масштабах космоса - эффект Шапиро.

Потому ,что это обсалютная величина расспростронения электромагнитных волн в вакууме, показатель физической постоянной она равна этой скарости, чуть меньше 300 000 км