Почему камера телефона не способна фотографировать звездное небо?

ТехнологииФизикаНаука
Дима Уаров
ПРОГРАММИРОВАНИЕ   · 4 нояб 2019

модель Sony Xperia 5 с очень хорошим разрешением камеры не уступает цифровым фотоаппаратам даже небо со звёздами можно фоткать с вполне хорошей выдержкой то бишь качеством

Источник: https://tehnobzor.ru/telefony/obzor-sony-xperia-5/
© TehnObzor

Только главная часть фотографического процесс отсутствует. Объектив. То что там приделано объективом назвать нельзя.

Designers,developer, photographer  · 13 июн 2015

В первую очередь, потому что в мобильных камерах нет настройки экспозиции так таковой, а от экспозиции уже зависит выдержка чем длиннее выдержка тем больше времени будет делаться снимок и тем больше света попадет в матрицу.

На некоторых современных телефонах есть настройки выдержки и экспозиции, поэтому сфотографировать звезды вполне можно