Действительно ли самураи были такими хорошими воинами?

ИсторияНаука
Антонина Оснос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 29 апр 2016

Смотря с кем сравнивать. По сравнению с кое-как вооружённой крестьянской толпой - безусловно. По сравнению с той же толпой, но несколько обученной и снабжённой мушкетами - уже нет, и опыт Ода Нобунага это прекрасно демонстрирует. Со средневековым рыцарем сравнивать трудно, в реальности они не встречались, но сплошной доспех давал европейцу заметные преимущества.