Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если на экзамене я начинаю волноваться, тупить, не замечать очевидных вещей, забывать формулы, и в итоге моя эффективность сильно падает?

ПсихологияБизнес и менеджмент+7
Георгий Гинзбург
  · 6,1 K
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 17 дек 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Тревожное состояние является следствием определенного мышления. В данном случае имеется страх совершить ошибку, не сдать экзамен в виде мыслей: "Вдруг я не сдам ?", "Это ужасно, если я завалю этот предмет", "Я обязательно должен сдать экзамен хорошо, иначе все, катастрофа" и т.п.

Подобные установки создают внутреннее напряжение, которое влияет на концентрацию внимания. Из-за того, что есть идея, согласно которой экзамен обязательно нужно сдать, да еще и как можно лучше, вы начинаете волноваться, а затем пытаетесь бороться с этим беспокойством. Как следствие, часть энергии и внимания утекают на данные процессы, а на решение задач их остается меньше.

Начать можно с изменения взгляда на ситуацию. Само по себе убеждение, что "я должен сдать экзамен как можно лучше" является жестким требованием и не всегда приносит результат. В качестве альтернативы стоит позволить себе право на ошибку, допустить мысль, что возможен любой исход, так как вы живой человек и от ошибок никто не застрахован. Постепенно переходить с варианта "просто ОБЯЗАН как можно лучше" на "сделаю как могу, как в моих силах, и будь что будет".

Запись на консультациюПерейти на t.me/alexander_belenkiy
Получить красный диплом мне помогли несколько принципов. 1. Если экзамен "проходной", то лучше потратить больше времени в течение семестра, зарекомендовать себя перед преподавателем и сделать все, чтобы свести собственно экзамен к минимуму. 2. Если экзамен "рубежный", то непосредственно перед ним все силы нужно бросить на идеальную отшлифовку всех знаний и заданий. В... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
маркетолог, айтишник  · 18 мая 2016

хорошо помогает дыхательная техника 1 к 2 (или 1 к 3) - быстрый глубокий вдох и медленный выдох - например считаем в голове - вдыхаем "раз-два", выдыхаем "раз-два-три-четыре-(пять-шесть)" - фокусируясь на дыхании и уходя как бы в себя мы отсекаем внешние раздражители и это помогает сконцентрироваться. проверено в сотне ситуаций - работает.

Следить за своими мыслями, держать поток на контроле. Как только мысль уходит от темы, сразу же её возвращать на нужную тему. Ну а если паника уже началась, сместите внимание на окно. подумайте, как бы пейзаж за окном мог помочь вам в решении задачи экзамена. Как бы абсурдно не звучало, 2 моих одноклассницы таким образом взяли себя в руки и дописали экзамен, хотя дело... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 29 апр 2016
Я бы вам рекомендовал задуматься на тему- а нет ли у вас социальной фобии. Социофобия (social anxiety disorder) проявляется повышенной тревогой и страхом в определенных социалтеых ситуациях, которые хочется всячески избежать. Есть шкала Либовица LSAS, можно её пройти онлайн. Если моё предположение верное, то от этого стоит избавляться у психолога или врач-психотерапевта... Читать далее