Что делать, если на экзамене я начинаю волноваться, тупить, не замечать очевидных вещей, забывать формулы, и в итоге моя эффективность сильно падает?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
15
4 ответа
Поделиться

Получить красный диплом мне помогли несколько принципов.

1. Если экзамен "проходной", то лучше потратить больше времени в течение семестра, зарекомендовать себя перед преподавателем и сделать все, чтобы свести собственно экзамен к минимуму.

2. Если экзамен "рубежный", то непосредственно перед ним все силы нужно бросить на идеальную отшлифовку всех знаний и заданий. В идеале - достать задания за прошлые годы и все прорешать.

3. Если же не получается ни то, ни другое - значит, этот экзамен вообще не нужно сдавать. Получается отложить - хорошо, не получается - сдать по ГОСТу и забить. Все равно потом чаще всего можно пересдать.

8
Прокомментировать

хорошо помогает дыхательная техника 1 к 2 (или 1 к 3) - быстрый глубокий вдох и медленный выдох - например считаем в голове - вдыхаем "раз-два", выдыхаем "раз-два-три-четыре-(пять-шесть)" - фокусируясь на дыхании и уходя как бы в себя мы отсекаем внешние раздражители и это помогает сконцентрироваться. проверено в сотне ситуаций - работает.

2
Прокомментировать

Следить за своими мыслями, держать поток на контроле. Как только мысль уходит от темы, сразу же её возвращать на нужную тему. Ну а если паника уже началась, сместите внимание на окно. подумайте, как бы пейзаж за окном мог помочь вам в решении задачи экзамена. Как бы абсурдно не звучало, 2 моих одноклассницы таким образом взяли себя в руки и дописали экзамен, хотя дело уже попахивало истерикой. Одна нашла вдохновение в чистом голубом небе, другая просто расслабилась. Экзамен по русскому был. Обе написали на 4, кстати.

2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить