Что делать, если на экзамене я начинаю волноваться, тупить, не замечать очевидных вещей, забывать формулы, и в итоге моя эффективность сильно падает?

3534
5
1
29 апреля
21:27
апрель
2016

Сам обычно нервничал на экзаменах, пока не усвоил одну вещь по опыту: париться не стоит вообще. То есть я себя убедил в том, что я способен сдать любой экзамен даже при минимальной подготовке (так обычно и происходило под конец учебы). Дружище, просто помни то, что ты все учил и ответственно подходил к подготовке. Даже если ты запорешь письменный экзамен, ты можешь обсудить решение или показать свои знания устно преподавателю. Они прекрасно понимают эту особенность как "экзаменационную забывчивость". Невозможно забыть прямо все, если ты тщательно все учил. Просто будь уверен в своих силах и не переживай :) 

Если ты все же нервничаешь сильно, то делай обязательно шпоры, даже если ты учил. В чем плюс подготовки шпор и зубрежки: тебе достаточно вытащить шпору, прочитать раз и ты все вспоминаешь. Это избавляет тебя от списывания и шанса спалиться перед преподавателем.

А еще есть одна методика, которую используют перед выступлением на публике (но я думаю, что поможет и в случае экзамена): нужно перед экзаменом взбодрить. Если я нервничал сильно, я выходил в туалет и стучал по груди как горилла с типичным воем. Это очень сильно помогало мне :D Но ты можешь придумать другой способ. Суть в том, что ты на положительной ноте входишь в аудиторию и начинаешь делать все как нужно.

Удачи тебе на будущих экзаменах :)

42
1
апрель
2016

Получить красный диплом мне помогли несколько принципов.

1. Если экзамен "проходной", то лучше потратить больше времени в течение семестра, зарекомендовать себя перед преподавателем и сделать все, чтобы свести собственно экзамен к минимуму.

2. Если экзамен "рубежный", то непосредственно перед ним все силы нужно бросить на идеальную отшлифовку всех знаний и заданий. В идеале - достать задания за прошлые годы и все прорешать.

3. Если же не получается ни то, ни другое - значит, этот экзамен вообще не нужно сдавать. Получается отложить - хорошо, не получается - сдать по ГОСТу и забить. Все равно потом чаще всего можно пересдать.

9
0
май
2016

хорошо помогает дыхательная техника 1 к 2 (или 1 к 3) - быстрый глубокий вдох и медленный выдох - например считаем в голове - вдыхаем "раз-два", выдыхаем "раз-два-три-четыре-(пять-шесть)" - фокусируясь на дыхании и уходя как бы в себя мы отсекаем внешние раздражители и это помогает сконцентрироваться. проверено в сотне ситуаций - работает.

2
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта