Что делать, если на экзамене я начинаю волноваться, тупить, не замечать очевидных вещей, забывать формулы, и в итоге моя эффективность сильно падает?

ПсихологияБизнес и менеджмент+7
Георгий Гинзбург
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 17 дек 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Тревожное состояние является следствием определенного мышления. В данном случае имеется страх совершить ошибку, не сдать экзамен в виде мыслей: "Вдруг я не сдам ?", "Это ужасно, если я завалю этот предмет", "Я обязательно должен сдать экзамен хорошо, иначе все, катастрофа" и т.п.

Подобные установки создают внутреннее напряжение, которое влияет на концентрацию внимания. Из-за того, что есть идея, согласно которой экзамен обязательно нужно сдать, да еще и как можно лучше, вы начинаете волноваться, а затем пытаетесь бороться с этим беспокойством. Как следствие, часть энергии и внимания утекают на данные процессы, а на решение задач их остается меньше.

Начать можно с изменения взгляда на ситуацию. Само по себе убеждение, что "я должен сдать экзамен как можно лучше" является жестким требованием и не всегда приносит результат. В качестве альтернативы стоит позволить себе право на ошибку, допустить мысль, что возможен любой исход, так как вы живой человек и от ошибок никто не застрахован. Постепенно переходить с варианта "просто ОБЯЗАН как можно лучше" на "сделаю как могу, как в моих силах, и будь что будет".