Подскажите автора учебника по всемирной истории, в котором изложение фактов сопровождается философским осмыслением логики исторического процесса?

ОбразованиеИсторияНаука
Гриша С.
Журналист, магистр политологии  · 30 апр 2016

Мне кажется Вам такой учебник не сыскать. Хотя бы потому, что философское осмысление исторического процесса не очень вписывается в формат учебника. А авторов, которые пытаются сделать это не в формате учебника очень много.

Пусть это будет не учебник, есть у вас что-то?

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 29 апр 2016

Например Лев Николаевич Гумилёв, изобретатель теории пассионарности, автор ряда книг, посвящённых этногенезу - то есть зарождению, и этапам жизни этносов. По мне, так он очень убедительно сводит к своей теории пожалуй что вообще все исторические процессы, объясняет любую ситуацию на мировой арене.

Но все же современная историческая наука  его не очень воспринимает как хорошего историка