Какие наиболее важные открытия были в нейронауке и когнитивной психологии за последние 10-15 лет?

МедицинаМозг+6
Анонимный вопрос
Соавтор книги "С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого...  · 23 сент 2017

Главное открытие последних лет в нейробиологии - зеркальные нейроны. Благодаря им мы переживаем чужие эмоции как свои. Попробуйте, например, без содрогания посмотреть как кто-нибудь обжег руку или ударился коленом. Скорее всего у вас не получится остаться холоднокровным - виною те самые зеркальные нейроны. Тема стала очень хайповой, потому что наше развитое абстрактное мышление (то, что мы называем «разумом» и чем отделяем себя от остальных животных) предположительно появилось из-за необходимости ориентироваться в сложной социальной иерархии - как раз понимать чувства и мысли других людей.
Роль нейронов в нашей жизни пока еще предмет большого спора (как и любое недавнее открытие). Предположительно, они отвечают за нашу способность к эмпатии, анализу и прогнозированию действий других людей, обучению (через подражание). Зеркальные нейроны, конечно же, работают в тесной связке с другими системами мозга, позволяя решать нетривиальные задачи. Например, понимать в зависимости от контекста зачем человек поднимает кружку - выпить чаю или убрать со стола.
Забавно, что  большая часть зеркальных нейронов - мотонейроны. Эти клетки нервной системы в основном контролируют наши мускулы и отвечают за координацию движений. Получается, что мы понимаем других людей как бы виртуально воспроизводя те же действия, которые совершил человек, за которым мы наблюдаем.