Как слово "артефакт" проделало путь от рукотворного объекта до пепяк, производимых Зоной в игре "S.T.A.L.K.E.R."?

ВидеоигрыНаука+3
Анонимный вопрос
Диванный философ  · 2 мая 2016

Я не уверен, что полностью правильно понял ваш вопрос, но попробую ответить. В приводимом вами случае, значение слова "артефакт" было взято их археологии, где артефактами называют найденные ценные предметы, служащие ценным образцом человеческой материальной культуры. Соответственно, всё археологические находки, что вы видите в музеях, это артефакты. В видеоигры же слово "артефакт" попало из ролевых игр вроде D&D, где оно обозначало практически тоже самое - найденные человеком (игроком) уникальные ценные исторические предметы, которые он может продать или использовать с пользой для себя. Называть "созданные" зоной предметы артефактами не совсем верно, так-как артефакт это априори созданное человеком, но в принципе связка с археологией и ролевыми играми верна.