Сколько человек должно проживать на Земле, чтобы стало тесно?

ОбществоИстория+3
Olga Ilushina
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 29 апр 2016

Как обычно, ответ на вопрос сильно зависит от того, что именно имел ввиду автор. Если речь идёт о простом физическом размещении, то площадь земной суши примерно полтора триллиона квадратных метров. В очень скученной толпе на один квадратный метр приходится пять человек, так что семь с половиной триллионов человек на Земле хоть и очень плотно, но разместятся. Это оценка сверху.

Если же автора интересует, сколько человек может жить на Земле, не мешая друг другу, то тут ответ зависит от уровня технического прогресса. Оценки максимальной численности населения Земли, способного прожить в полном единении с природой, разнятся, но ни одна не превышает миллионов (не десятков миллионов!) человек. Это оценка снизу.

Все прочие варианты ответа находятся в этом диапазоне.